Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Разуваев: европейская промышленность нуждается в российском газе

© Photo : из личного архиваАлександр Разуваев - директор аналитического департамента Компани "Альпари", архивное фото
Александр Разуваев - директор аналитического департамента Компани Альпари, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом Европе нужны надежные поставки, а не через территорию Украины, где нужно платить большой взнос, считает эксперт Александр Разуваев
Разуваев: европейская промышленность нуждается в российском газе

Статс-секретарь МИД Германии Нильс Аннен в интервью газете Handelsblatt раскритиковал письмо американских сенаторов, пригрозивших порту в немецком городе Засниц санкциями из-за "Северного потока – 2".

Соединение секций трубы над водой - Sputnik Литва
В МИД Германии ответили на угрозы США в адрес "Северного потока – 2"

По его словам, Германия не допустит оказания давления на свои компании. Аннен также указал, что энергетическая политика ФРГ и Европы будет определяться "исключительно в Берлине и Брюсселе, а не в Вашингтоне".

В интервью Sputnik Литва руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев заявил, что сейчас суверенитет Европы в США ограничен.

"Естественно, немецкой и, шире, европейской промышленности газ российский нужен, нужен надежно, а не через Украину, потому что без всякой политики там большой взнос ГТС Украины. <…> Если отбросить политику, понятно, что они [американцы] свой СПГ лоббируют. Но я бы не стал ссориться с Германией, с Европой из-за все-таки не таких значительных денег и не таких значительных вещей. Но они просто предпочитают давить, они считают, что они самые сильные, хотя, в общем, у них тоже появляются достаточно серьезные системные проблемы", – заявил он.

Лента новостей
0