Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Громов: Дания помогла США помешать "Северному потоку – 2"

© © Фото: Институт Энергетики и ФинансовГлавный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов
Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Подписаться
Все предыдущие европейские инициативы против США так и не дошли до реального воплощения, считает эксперт Алексей Громов
Громов: Дания помогла США помешать "Северному потоку – 2"

Палата представителей конгресса США одобрила внесение поправки в проект оборонного бюджета на следующий финансовый год об усилении санкций против газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". Конгрессмены приняли поправку единогласно.

Установка коффердама на российском берегу, архивное фото - Sputnik Литва
В Конгрессе США одобрили усиление санкций против "Северного потока – 2"

В предложенной законодателями поправке ранее действующие санкции ужесточаются: рестрикции распространяются на компании за "способствование продаже, аренде или предоставлению" трубоукладочных судов для строительства газопроводов. Также поправка предусматривает ограничения за "предоставление страхования и перестрахования" и услуг или помещений для "технической модернизации" судов, связанных со строительством газопровода.

В интервью Sputnik Литва директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" Алексей Громов отметил, что, несмотря на негативную риторику Германии в отношении действий американских властей, никакого реального противодействия со стороны Берлина и европейских партнеров не предпринимается.

"Я думаю, что все ограничится словесными протестами, заявлениями о том, что это недопустимо, что это неправильно, что будут продуманы ответные контрсанкции. Мы знаем, что, как правило, эти предыдущие европейские инициативы так и не дошли до реального воплощения против США. В этой связи считаю, что это очень плохие новости для проекта "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" в его второй ветке, потому что расширение санкций будет касаться практически всех европейских компаний, которые сотрудничают с оператором проекта, работают в рамках строительства проекта на разных стадиях его реализации. Это усложнит реализацию этих проектов и существенно их замедлит", - заявил он.

По мнению Громова, Дания выполнила свою роль по затягиванию реализации строительства газопровода, при этом формально Копенгаген показал, что не имеет ничего против. Он добавил, что если бы все разрешения были выданы раньше, то "Северный поток – 2" уже был бы достроен и никакие санкции были бы нестрашны.

Лента новостей
0