Гаспарян: в Латвии в очередной раз превратили нацистского палача в героя

© Sputnik / Vladimir TrefilovАрмен Гаспарян, архивное фото
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В предисловии к более ранним переизданиям книги "выдающегося летчика" Цукурса также нет ни слова о том, что он был одним из главных военных преступников Латвии в годы Второй мировой войны, отметил историк Армен Гаспарян
Гаспарян: в Латвии в очередной раз превратили нацистского палача в героя

В книжных магазинах Риги появилась книга "Мой полет в Японию", выпущенная издательством Музея авиации Латвии. Автор книги — нацистский преступник, участвовавший в массовых убийствах латвийских евреев Герберт Цукурс. Текст был опубликован с комментариями, критики расценили их как попытку оправдать зверства, сообщает Sputnik Латвия.

Председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве разгорелся скандал вокруг заявления главы ЕОЛ о "партизане"

Как отметили в посольстве России в Риге, Цукурс представляется латвийскому читателю исключительно как "летчик, путешественник и мужественный человек". О последующих злодеяниях этого нацистского палача и душегуба авторы издания "предпочли деликатно умолчать".

В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян отметил, что подобному переизданию работы Цукурса не следует удивляться, ведь для нынешней официальной Риги он не нацистский преступник, не палач Рижского гетто, он для них национальный герой. По словам Гаспаряна, никто не спорит с тем, что Цукурс был выдающимся летчиком, что он собрал самолет своими руками и слетал в Африку. Однако о том, что было после этих событий, латвийские власти предпочитают молчать.

"Когда выходят подобного рода книги, ты вправе ожидать, что по крайней мере в предисловии перед переизданием будет что-то об этом написано, но там, разумеется, ничего этого нет и подается он как национальный герой. Так вот, это не национальный герой, а самый что ни на есть обыкновенный преступник, нацистский палач", - сказал Гаспарян.

Как напомнил историк, это уже не первое переиздание работ Цукурса.

"Я купил себе одно из первых изданий, я знаю, о чем говорится – там нет ни слова о том, как потом сложилась биография Цукурса. Зато вместе с этой книжкой в подарок каждому покупателю дарился конверт. Текст на этом конверте гласил: "Латыш, когда тебе будет трудно, думай о том, что Цукурсу было труднее". Вдумайтесь в такую апологетику нацистского военного преступника", - отметил Гаспарян.

Лента новостей
0