Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Симонов: в вопросе БелАЭС Лукашенко стоит забыть о рынке Литвы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов
Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов - Sputnik Литва
Подписаться
Белоруссии придется столкнуться с попытками европейских партнеров дискриминировать товар по политическим основаниям, заявил эксперт Константин Симонов
Симонов: в вопросе БелАЭС Лукашенко стоит забыть о рынке Литвы

Литва и Польша будут закупать электроэнергию с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Террор из-за БелАЭС. Литва стала экономическим агрессором и не стесняется

Вильнюс критикует проект с самого начала. Кроме того, Литва высказывается против экспорта энергии с объекта и повсеместно призывает соседние республики не закупать электричество со станции. Однако пока этого добиться не удалось.

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отметил, что политика очень часто вмешивается в энергетические вопросы. По его словам, позиция балтийских стран хорошо известна – Латвия и Эстония готовы закупать энергию с БелАЭС, а Литва выступает категорически против.

"Было бы здорово, если бы энергетический рынок Европы был бы честным, конкурентным, рыночным и либеральным. Вопрос только в том, является ли он таковым, и поэтому здесь рассчитывать на "зеленый свет" Лукашенко не приходится. Если европейцам будет нужно, они это обоснуют тысячами способов – от экологии до необходимости обеспечить какую-то мифическую конкуренцию. <…> Поэтому Белоруссии придется столкнуться с тем, с чем мы сталкиваемся каждый день… Попытка сказать, что это неправильный товар, и дискриминировать его по политическим основаниям. Это произойдет, поэтому на рынок Литвы я бы точно не рассчитывал", – сказал он.
Лента новостей
0