Шаповалов: Литва не ожидала, что будет бороться с коронавирусом в одиночку

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Кризис, который разразился в Евросоюзе из-за пандемии, наглядно показал, что каждой из европейских стран нужно решать проблемы только самостоятельно, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: Литва не ожидала, что будет бороться с коронавирусом в одиночку

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страны Евросоюза должны действовать более слаженно в борьбе с распространением коронавируса и защите здоровья жителей ЕС.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы заявил, что ЕС должен действовать быстрее при пандемии

Как отметил литовский лидер, Евросоюзу следует действовать более масштабно и быстро, в частности в своевременном обеспечении стран медикаментами и медицинской помощью.

В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов отметил, что до этого в ЕС уже был масштабный миграционный кризис 2015 года, который продемонстрировал все проблемы объединения. Однако пандемия еще больше обострила проблему разобщенности среди государств ЕС.

"В условиях эпидемии мир наблюдает ситуацию, в которой каждый за себя, спасение утопающего – дело рук самого утопающего, и каждая европейская страна в одиночку борется с кризисом. Более того, те или другие страны не помогают друг другу, а создают ситуацию, при которой фактически вводя закрытие границ, опасную для соседних стран Евросоюза", – напомнил эксперт.

По его оценке, ситуация с коронавирусом демонстрирует, что единственная защита для граждан – это их собственное государство и никакие другие организации и структуры не способны оказывать даже элементарную помощь, когда это действительно необходимо. Кроме того, пандемия показала плачевное состояние гражданского общества – нет никакой солидарности, взаимопомощи и взаимовыручки.

"В этой ситуации для Литвы, а также для некоторых других стран Евросоюза, создается достаточно тяжелая ситуация и непростые перспективы. С одной стороны, Литва находится в существенной экономической зависимости от Евросоюза, получая дотации, и на этом основана нынешняя экономика Литвы. С другой стороны, в Литве в значительной степени разрушена собственная промышленная, экономическая инфраструктура, которая позволяла бы стране самостоятельно переживать данный кризис и с экономической точки зрения, и с социальной. И с третьей стороны, значительное число граждан Литвы, находятся, как известно, в других странах ЕС и являются людьми, живущими на два государства", – отметил Шаповалов.

По его словам, неудачная попытка европейских стран в четверг договориться о совместных мерах, прежде всего экономических, по противодействию коронавирусу наглядно продемонстрировала "неэффективность надгосударственных европейских институтов, которые неспособны оказать помощь конкретной стране ЕС в данной сложной ситуации".

Лента новостей
0