Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рыков: рынок нефти должен восстановиться, по крайней мере, к концу года

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
Вероятно, цены на черное золото установятся на более низком уровне, чем было до падения, считает эксперт Юрий Рыков
Рыков: рынок нефти должен восстановиться, по крайней мере, к концу года

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса из-за вспышки коронавируса, а также распада сделки ОПЕК+ и обещаний Саудовской Аравии существенно увеличить добычу – вплоть до 13 миллионов баррелей в сутки. В конце прошлой недели майские фьючерсы на нефть Brent торговались в районе 27-30 долларов за баррель.

ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Литва
Тактика выжженного барреля: борьба за нефтяные цены решит судьбу рубля

В интервью Радио Sputnik заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков заявил, что в последние несколько лет Саудовская Аравия взяла курс на постепенное преобразование своей экономики и снижение ее зависимости от нефтяных цен.

"И, скорее всего, этот процесс зашел уже достаточно далеко, иначе Саудовская Аравия, с моей точки зрения, не стала бы предпринимать такие действия, которые в общем-то привели к обвалу рынка нефти. Во-первых, я думаю, что у них определенная подушка безопасности существует, и, во-вторых, я думаю, все-таки нынешнее падение цен на нефть временное, и, по крайней мере, к концу года это точно должно отыграться. И, в соответствии с этим, думаю, рынок так или иначе восстановится, но, может быть, уже на немного более низком уровне цен – не 60 долларов, как было еще совсем недавно, а где-то в районе 50", – сказал эксперт.

Лента новостей
0