Светов: многие страны ЕС припомнят Брюсселю поведение на фоне COVID-19

© Photo : из личного архива Юрия СветоваЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Литва
Подписаться
После того, как эпидемия закончится, многие члены объединения, в том числе Италия, могут пересмотреть свое отношение к членству в Европейском союзе, считает политолог Юрий Светов
Светов - Науседа: кризис с коронавирусом покажет

Девять самолетов ВКС РФ доставили в Италию около 100 российских военных специалистов и технику для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили в Минобороны России.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Правительство Литвы собирается продлить и ужесточить карантин

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и недавно опередила Китай по числу жертв.

В интервью Sputnik Литва политолог Юрий Светов отметил, что руководство ЕС вместо того, чтобы включиться в борьбу с коронавирусом, ничего не предпринимает.

"У них по-прежнему, похоже, главное в повестке дня – это новые санкции против России, это какие-то бессмысленные заявления и действия, солидарные с НАТО, когда группа кораблей НАТО зачем-то входит сейчас в Черное море, вызывая очередное напряжение. <…> Я думаю, что по окончании коронавируса многие вещи будут пересмотрены и переоценены в отношениях между государствами", – сказал он.

По мнению эксперта, многие страны – члены ЕС, например Италия, могут пересмотреть свое отношение к участию в союзе.

"Мне кажется, что законодатели многих государств, входящих в Европейский союз, прежде всего тех, кто рассчитывал на помощь, зададутся вопросом, надо ли нам платить взносы в этот союз, выполнять его требования, если в трудной ситуации, в критической, Евросоюз нам помощи не оказал. Это ведь некий символ, что в Италию летят самолеты российской военной авиации с медиками и аппаратурой, а руководство Европейского союза полностью индифферентно, что одна из стран – основательниц Евросоюза страдает от пандемии и ей не помогают", – заключил он.
Лента новостей
0