Гаспарян: если США выдадут латышского легионера – это будет чудо

© SputnikАрмен Гаспарян, архивное фото
Армен Гаспарян, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Известен прецедент, когда Канада на протяжении нескольких десятилетий не выдавала СССР военного преступника, Вашингтон может поступить так же, считает историк Армен Гаспарян
Гаспарян: если США выдадут латышского легионера – это будет чудо

Власти США серьезно относятся к теме расследования преступлений нацистов и готовы рассмотреть информацию о Латышском легионе СС, если российские власти обратятся с этим по соответствующим каналам.

Участники марша ветеранов Ваффен СС и их сторонников в Риге, архивное фото - Sputnik Литва
Установлены личности 96 легионеров СС из Балтии, живущих в разных странах

Официальный представитель Минюста США Питер Карр заявил, что если российские власти подозревают в причастности к преступлениям нацистов любого из жителей США, Министерство юстиции уже продемонстрировало, что воспринимает такие подозрения очень серьезно и будет расследовать их должным образом.

В интервью Sputnik Литва историк и публицист Армен Гаспарян рассказал, что американская сторона просто тянет время.

"С одной стороны, новость показывает, что нюрнбергскую систему демонтировали не до конца. С другой стороны, у нас всегда есть печальный опыт, который гласит, что при первой же возможности и США, и Канада будут саботировать выдачу военных преступников. Я был в числе тех, кто публиковал материалы в мировых СМИ по поводу [Михаила] Катрюка. Это один из членов 118-го батальона, который сжег Хатынь. Он проживал в Канаде, занимался разведением пчел. Канада на протяжении десятилетий игнорировал требования СССР о выдаче этого подонка, пока он не умер. Поэтому я подозреваю, что то, что они сказали, да-да, конечно, мы изучим материал и дадим заключение. Это начало долгого тянитолкайства, чтобы максимально замылить процесс. Авось кто из негодяев умрет и можно спокойно сказать: а выдавать уже некого. Поэтому я настроен скептично. Если вдруг США и Канада начнут оперативно реагировать – это будет сродни чуду", – сказал публицист.
Лента новостей
0