Солонников: элиты Прибалтики обслуживают интересы других стран, а не своих

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийские республики не имеют своей повестки дня и целей существования, от этого к ним такое отношение, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников: элиты Прибалтики обслуживают интересы других стран, а не своих

Литва заняла 76-е место в рейтинге самых могущественных стран мира по итогам 2019 года, свидетельствуют данные американского издания U.S. News & World Report. Латвия и Эстония оказались еще ниже – на 79-й и 80-й строчке соответственно.

Президентский дворец и площадь имени Симонаса Даукантаса, архивное фото - Sputnik Литва
Литва оказалась в аутсайдерах рейтинга самых могущественных стран

Возглавили рейтинг США, Россия и Китай. Также в пятерку лидеров вошли Германия и Великобритания.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников подчеркнул, что страны Балтии находятся на своем месте, так как они "играют по чужим правилам" и обслуживают интересы других государств.

"[Страны Балтии] не имеют своей повестки дня, не имеют своей цели существования. Они обслуживают интересы других государств. Элиты, прежде всего, прибалтийских государств − это элиты, поставленные извне. <…> Отсюда отношение к государству и к его политике. Если руководители прибалтийских государств сначала посмотрели бы на то, что выгодно для своего населения, и эту бы позицию выдвигали на международную арену, наверное, их влияние было бы больше", − заявил эксперт.

Солонников подчеркнул, что в Прибалтике ничего не будет меняться, пока среди элит находятся люди, которые "отрабатывают заказанную политику".

Лента новостей
0