Зубец: странам Балтии не нужны "лишние рты" после Brexit

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Люди будут возвращаться и искать места у себя на родине, однако у стран Балтии и других государств Восточной Европы возможностей крайне мало, считает эксперт Алексей Зубец
Зубец: странам Балтии не нужны "лишние рты" после Brexit

Одной из причин роста антиевропейских настроений в Британии стал наплыв мигрантов из Прибалтики и других восточноевропейских стран ЕС, сообщает Sputnik Латвия. Правящая партия тори обещает ввести более надежную и справедливую систему иммиграции, чтобы пускать людей в страну, исходя из их навыков.

Встреча Гитанаса Науседы с представителями деловых кругов в Лондонском Сити, 3 декабря 2019 года - Sputnik Литва
Науседа позвал британский бизнес расширить присутствие в Литве

Британский премьер-министр Борис Джонсон утверждает, что добивается не сокращения миграции, а возможности контролировать ее и закрыть двери перед "неквалифицированными рабочими из ЕС, которые приезжают, не имея работы".

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец отметил, что в Западной Европе наблюдается переизбыток дешевой рабочей силы, спрос на которую явно упал. При этом европейский рынок нуждается в высококвалифицированных специалистах.

"Безусловно, это создаст давление на рынок труда стран Восточной Европы, Прибалтики и Польши, потому что определенное количество будет вынужденно вернуться. Надо будет делать что-то с этими людьми, которые возвращаются из Европы и пытаются найти социальные позиции у себя на родине. В Прибалтике с этим хуже, потому что промышленность слабая и ее точно недостаточно для того, чтобы реинтегрировать людей, которые будут вынуждены вернуться из Европы на родину для того, чтобы как-то жить. Ничего хорошего из этого экономического кризиса и из его проявления в виде Brexit для Прибалтики и Восточной Европы не вытекает. Лишние рты, чтобы их кормить и трудоустраивать, не нужны никому", – сказал эксперт.
Лента новостей
0