Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рожанковский: Прибалтика не входит в сферу интересов "Газпрома"

© @Фото: из архива автора Владимира РожанковскогоВладимир Рожанковский
Владимир Рожанковский - Sputnik Литва
Подписаться
При этом балтийские республики нуждаются в природном газе и им придется искать альтернативные источники, считает эксперт Владимир Рожанковский
Рожанковский: Прибалтика не входит в сферу интересов "Газпрома"

"Газпром" выставил на торги акции компании – оператора латвийской ГТС – Conexus Baltic Grid, сообщает Sputnik Латвия. Российский холдинг продает 13566701 акцию, что составляет 34,09911 процента уставного капитала латвийской компании.

В интервью Sputnik Литва эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский заявил, что "Газпром", скорее всего, не собирается расширяться в направлении стран Балтии, однако в этом случае для Прибалтики вырисовывается неблагоприятная ситуация, так как она нуждается в газе.

"В любом случае необходимо искать альтернативные возможности. Прибалтика же не будет жить без газа. Европа преследует цель создать более чистую экономику с экологичными видами топлива. Во главе этого движения находится Германия. Многие страны следуют этому примеру. Не думаю, что Прибалтика может в стороне от этого находиться", – отметил эксперт.

По словам Рожанковского, у стран Балтии не так много вариантов. Тот же реверс, по его мнению, – это дополнительные расходы, которые не нужны их экономике.

"На сегодняшний день сферы интересов "Газпрома" в бывшей Прибалтике просто нет", – сказал эксперт.

Лента новостей
0