Джаралла: главная проблема НАТО – это эгоистичное поведение США

© Photo : Facebook / Владимир ДжараллаВладимир Джаралла крымский полит политолог
Владимир  Джаралла крымский полит политолог - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас европейские страны хотят иметь собственный голос внутри альянса, однако Вашингтон это совершенно не устраивает. Именно поэтому в организации возник кризис, считает эксперт Владимир Джаралла
Джаралла: главная проблема НАТО – это эгоистичное поведение США

НАТО переживает экзистенциальный кризис, являясь лишь "тенью самой себя". Об этом заявил депутат бундестага от партии "Союз 90/Зеленые" и член комитета немецкого парламента по внешнеполитическим вопросам Юрген Триттин. Его слова приводит немецкое издание Der Spiegel.

Экс-глава МИД Литвы Вигаудас Ушацкас - Sputnik Литва
Экс-глава МИД Литвы оценил заявление Макрона о "смерти мозга" НАТО

Парламентарий отметил, что альянс теряет свою целостность.

Ранее французский лидер Эмманюэль Макрон в интервью The Economist заявил, что "мозг НАТО мертв". По его мнению, в альянсе нет никакой координации по принятию стратегических решений.

В интервью Радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла отметил, что сейчас европейцы пытаются осознать, как реагировать на произошедшие в мире перемены.

"И, конечно же, главная проблема, которая сейчас возникла перед НАТО, – это поведение США. Оно стало резко эгоистичным, откровенно направлено на собственные интересы, и, таким образом, они действуют очень жестко в своих интересах, и поэтому страны Европы начинают размышлять: а что, собственно, нам в этих условиях делать", – заявил он.

Эксперт добавил, что в этих условиях начинают возникать разные концепции. Страны старой Европы задумываются о создании собственного военного блока, а государства новой Европы им оппонируют, поскольку видят себя инструментами влияния США на европейском континенте.

"В настоящий момент европейцы настаивают на том, чтобы иметь собственный голос внутри НАТО. Но американцев это совершенно не устраивает. Они привыкли к тому, что они говорят Европе, как делать, на протяжении десятилетий… И поэтому между ними возник тот кризис, который происходит", – заключил он.

Лента новостей
0