Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Носович: возможно, у Минска не будет грузов для перевалки в портах Балтии

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Нефтеперерабатывающий бизнес Белоруссии может попасть под угрозу банкротства, а в этом случае не может идти речи об увеличении объемов перевалки нефтепродукции через Клайпеду, считает экономист Александр Носович
Носович: возможно, у Минска не будет грузов для перевалки в портах Балтии

Белоруссия собирается наращивать объемы перевалки нефтепродуктов через терминал Klaipedos Nafta. В посольстве республики в Литве заявили, что стороны заинтересованы в сохранении и наращивании грузооборота.

Контейнеровоз MSC Francesca в Клайпедском порту - Sputnik Литва
Белоруссия хочет увеличить перевалку нефтепродуктов через Клайпедский порт

Экономист, политический аналитик Александр Носович в интервью Sputnik Литва поставил под сомнение намерение белорусской стороны и отметил, что заявления Минска – всего лишь слова. Он напомнил, что Белоруссия пытается выставить себя в хорошем свете, хотя на самом деле находится под ударом налогового маневра в России.

"Из-за постепенной отмены пошлин на увеличение налога на добычу полезных ископаемых РФ цена поставки сырой нефти на НПЗ Белоруссии постепенно увеличивается до мировых. Эти предприятия, соответственно, становятся убыточными. При сохранении нынешней ситуации в перспективе нескольких лет может сложиться реальная угроза банкротства нефтеперерабатывающей отрасли Белоруссии. Транспортировать через Клайпедский порт будет попросту нечего", – сказал эксперт.

По словам Носовича, Россия и Белоруссия сейчас пытаются решить этот вопрос и ведут переговоры, однако результатов пока нет. В свете сложившейся ситуации, по его мнению, слова о наращивании объемов перевалки нефтепродуктов через порт Клайпеды не имеют отношения к реальности.

Кроме того, эксперт предполагает, что одним из условий переговоров может быть то, что перевалка белорусской нефтепродукции будет осуществляться через порты на северо-западе России.

"В этой связи заявлять об увеличении объемов перевалки нефтепродуктов через Клайпеду и вообще через любые другие порты – это попытка делать хорошую мину при плохой игре. Белоруссия планирует увеличивать перевалку только на словах. На деле Белоруссия готовится к демонтажу нефтеперерабатывающей отрасли, потому что это самый вероятный вариант в случае, если не произойдет компенсации Россией ущерба от налогового маневра. Если он произойдет и нефтеперерабатывающие предприятия Белоруссии останутся на плаву, то я сильно сомневаюсь, что перевалка белорусской продукции будет через порты Прибалтики", – объяснил Носович.
Лента новостей
0