Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Болкунец: БелАЭС станет вторым "Северным потоком – 2" в отношении санкций

© фото из личного архиваБелорусский экономист Дмитрий Болкунец
Белорусский экономист Дмитрий Болкунец - Sputnik Литва
Подписаться
США предъявят Белоруссии ультиматум – либо закрывать станцию, либо закупать американское топливо, считает экономист Дмитрий Болкунец
Болкунец: БелАЭС станет вторым "Северным потоком - 2" в отношении санкций

Президент Литвы Гитанас Науседа пожаловался премьер-министру Японии Синдзо Абэ на строительство Белорусской АЭС, которая "угрожает" безопасности республики.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Науседа назвал предложения по бюджету ЕС неприемлемыми для Литвы

Он сравнил гипотетическую "аварию" на БелАЭС с катастрофой на Фукусиме и Чернобыльской АЭС и призвал Японию усовершенствовать меры по ядерной безопасности, чтобы ничего не угрожало "безопасному соседству" стран ЕС и всему миру.

В интервью Sputnik Литва белорусский политолог и экономист Дмитрий Болкунец рассказал, что руководство США будет предпринимать шаги для того, чтобы не допустить открытия белорусской станции.

"Я думаю, противостояние между Белорусской атомной станцией и Литвой только начинается и мы увидим в ближайшие месяцы активную фазу противостояния, потому что я вижу, судя по заявлению ряда американских чиновников, экспертов, которые недавно посещали Литву и Белоруссию, я наблюдаю, что США будут предпринимать шаги на фоне недопущения открытия этой станции. Скорее всего, они пойдут на шантаж белорусского руководства с ультиматумом – либо закрыть станцию, либо закупать топливо на атомную станцию у США, что было недавно предложено в качестве альтернативы. Очевидно, что у Литвы недостаточно возможностей для того, чтобы повлиять на ее закрытие, но все-таки главенствующую роль будут играть США, которые имеют контроль в регионе, и очевидно, что США будет использовать АЭС как политический инструмент для шантажа и давления на Лукашенко. Если Лукашенко не примет ультиматум США, я думаю, против него будет введен новый пакет санкций. Эта станция будет разыгрываться как "Северный поток – 2", – заявил экономист.
Лента новостей
0