Бондаренко: литовские власти безразличны к мнению еврейской общины

© Photo : из личного архива Юрия БондаренкоЮрий Бондаренко, президент Фонда поддержки исторических традиций "Возвращение"
Юрий Бондаренко,  президент Фонда поддержки исторических традиций Возвращение - Sputnik Литва
Подписаться
Судя по всему, литвакам не удастся изменить курс, взятый литовскими властями на героизацию нацизма, несмотря на все усилия, считает эксперт Юрий Бондаренко
Бондаренко: литовские власти безразличны к мнению еврейской общины

Еврейская община осудила самовольную установку мемориальной доски пособнику нацистов Йонасу Норейке в центре Вильнюса. По словам председателя общины Фаины Куклянски, происходящее свидетельствует о том, что в балтийской республике процветает беззаконие, а отдельные группы граждан чувствуют безнаказанность за свои поступки.

Председатель Еврейской общины (литваков) Литвы Фаина Куклянски, архивное фото - Sputnik Литва
Еврейская община Литвы резко отреагировала на новую табличку Норейке

Накануне радикалы установили новую мемориальную доску военному преступнику вместо той, которая была снята по решению мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса в конце июля.

В интервью Радио Sputnik президент Фонда поддержки исторических традиций "Возвращение" Юрий Бондаренко заявил, что еврейской общине вряд ли удастся помешать развитию тенденции героизации нацизма, которая охватила не только Литву, но и ее соседей.

"К сожалению, возмущения еврейской стороны никоим образом не повлияют на позицию литовских властей. Они будут и дальше пропагандировать нацизм, нацистских палачей. Та же политика и в Эстонии, и в Латвии, и тут бессильны протесты какой бы то ни было общественности", – рассказал эксперт.

По его словам, страны Восточной Европы намеренно переписывают историю и обесценивают события Второй мировой войны.

"Ситуация сводится к тому, что отрицание победы во Второй мировой войне, в Великой Отечественной войне со стороны Прибалтики, Польши и ряда других стран ведет к тому, что если нет Великой Победы, значит, нет и Холокоста. Те, кто поумнее в Израиле, это уже прекрасно поняли", – заявил Бондаренко.

Он также добавил, что установка мемориальных табличек пособникам нацистов – это лишь начало.

"Они (власти Литвы. – Sputnik) на этом не остановятся. Они пойдут дальше, и скоро там, где стояли памятники нашим маршалам, Василевскому, появятся памятники нацистским палачам. В этом нет сомнений, и еврейская община там просто обречена", – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что у еврейской общины в Литве есть два выхода: или поддаться тенденции и последовать примеру украинских евреев, которые допустили открытие памятника УПА* в Самборе, или иммигрировать.

"Другого выхода нет", – заключил Бондаренко.

* Запрещенная в России экстремистская организация.

Лента новостей
0