Захарова: страны СНГ создали сильный документ о борьбе с героизацией нацизма

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - Sputnik Литва
Подписаться
Документ отражает важный момент современной политики и содержит глубокий анализ истории, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова
Захарова: страны СНГ создали сильный документ о борьбе с героизацией нацизма

Главы государств СНГ приняли заявление в связи 80-летием начала Второй мировой войны, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Памятные мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения Каунаса, 1 августа 2019 года - Sputnik Литва
В Каунасе отметили 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев рассказал, что основной посыл заявления — обратить внимание мировой общественности на необходимость объективной и принципиальной оценки преступлений фашистской Германии, совместного противостояния попыткам оправдания и героизации нацистов и их пособников, бережного отношения к памятникам, военным мемориалам и кладбищам воинов, погибших при освобождении стран Европы и Азии.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что трагедия, случившаяся в XX веке, стала возможна из-за неспособности создать систему коллективной безопасности.

"Этот документ сильный не только с точки зрения сегодняшнего политического момента, но и с глубоким анализом истории, со взглядом в будущее. Главы государств — участников Содружества Независимых Государств, вырабатывая, а затем принимая это заявление, отдали дань памяти всем погибшим в годы Второй мировой войны в борьбе с германским нацизмом. Они подчеркнули, что трагедия стала возможна из-за неспособности действующего мирового сообщества создать действенную систему коллективной безопасности. <…> Главы стран СНГ осудили любые попытки героизации нацизма и его пособников, также призвали все страны мира ответственно подходить к выполнению обязательство по сохранению мемориалов, памятников, памятных знаков, кладбищ и мемориалов войнам, погибшим за освобождение стран Европы и Азии", — заявила дипломат.

Лента новостей
0