Гаспарян: Европа не будет терпеть героизацию военных преступников в Литве

© SputnikАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Литва
Подписаться
Преступления "национальных героев" республики признаны Нюрнбергским военным трибуналом. Вероятно, в какой-то момент для ЕС этот вопрос станет принципиальным, считает историк Армен Гаспарян
Гаспарян: Европа не будет терпеть героизацию военных преступников в Литве

В конце июля мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс принял решение снять памятную табличку Йонасу Норейке — пособнику нацистов, которого в балтийской республике считают "национальным героем". Свой поступок он объяснил тем, что существуют надежные доказательства того, что Норейка участвовал в создании еврейского гетто.

Избранный мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса: доску нацисту снять. Литовские депутаты: а не снять ли мэра?

Решение Шимашюса подвергли критике многие литовские политики. Консерваторы Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис обратились в Генпрокуратуру Литвы и попросили ведомство оценить, не противоречит ли решение мэра верховенству закона и общественным интересам. Политики считают, что Шимашюс мог превысить свои полномочия, а его действия могут нести угрозу национальной безопасности республики.

В интервью Sputnik Литва историк, публицист Армен Гаспарян отметил, что в Литве будут и дальше создавать памятные доски военным преступникам.

"Это часть их [литовских властей] теперь уже идеологии государственной. Другой вопрос, что для страны ЕС это все выглядит несколько странно, потому что все эти люди совершили военные преступления в формулировке именно Нюрнбергского военного трибунала. <…> И то, что это происходит, — это вопрос, мне кажется, что для Европы в какой-то момент станет принципиальным. Потому что эти многочисленные заигрывания с памятью офицеров якобы, на самом деле по большому счету их правильнее называть карателями, они до добра не доведут", — отметил он.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Гаспарян: Европа не будет терпеть героизацию военных преступников в Литве - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0