Котенок: Турция обретет реальный суверенитет благодаря закупке С-400 у РФ

© Photo : из личного архива Юрия КотенкаВоенный эксперт ФАН Юрий Котенок, архивное фото
Военный эксперт ФАН Юрий Котенок, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российские комплексы по всем показателям превосходят американские, поэтому для Анкары сделка с Москвой — это шаг вперед для обороноспособности страны, считает эксперт Юрий Котенок
Котенок: Турция обретет реальный суверенитет благодаря закупке С-400 у РФ

В Турцию поступила первая партия компонентов зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщила пресс-служба турецкого Министерства обороны.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Литва
National Interest рассказал, почему НАТО нужно бояться С-400

В 2017 году Россия и Турция заключили сделку, согласно которой Москва поставит Анкаре четыре дивизиона за два с половиной миллиарда долларов. Это вызвало обеспокоенность со стороны Вашингтона. Американская сторона неоднократно угрожала Турции санкциями из-за этого контракта.

В интервью Радио Sputnik эксперт ФАН Юрий Котенок заявил, что Анкара, будучи членом НАТО, решила приобрести вооружения, которые превосходят американские по всем техническим характеристикам.

"Комплексы С-400 — это принципиально новое вооружение, позволяющее Турции обрести реальный суверенитет, в том числе в своей военной доктрине, несмотря на то, что Турция является членом НАТО. Это такой парадокс современности", — отметил он.

Эксперт предположил, что Вашингтон продолжит оказывать давление на Анкару из-за закупок российских вооружений.

"Нельзя исключать, что Турция будет пытаться искать компромисс, и в отношениях с США может пойти на какие-то уступки, на какие-то иные действия. Но тем не менее это не отменяет главного — сделка состоялась. Турция приобретает С-400, которые по своим техническим показателям превосходят американские аналоги… Поэтому это шаг вперед для обороноспособности Турции", — заключил он.

© SputnikРоссийский "Триумф"
Котенок: Турция обретет реальный суверенитет благодаря закупке С-400 у РФ - Sputnik Литва
Российский "Триумф"
Лента новостей
0