Брутер: в Латвии пытаются запретить даже "дышать по-русски"

© RIA Novosti . Александр НатрускинВладимир Брутер
Владимир Брутер - Sputnik Литва
Подписаться
ЕС должен дать балтийской республике понять, что подобное поведение неприемлемо. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что Европа поддерживает цензуру, считает эксперт Владимир Брутер
Брутер: в Латвии пытаются запретить даже "дышать по-русски"

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) обратился в Сейм Латвии с просьбой в срочном порядке изменить закон, касающийся ограничения трансляции телеканалов, сообщает Sputnik Латвия.

Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
В Сейме предложили запретить доступ к сайту Sputnik Литва

В основном российские телеканалы в Латвии транслируются компаниями, зарегистрированными в странах ЕС. В настоящее время для того, чтобы ограничить вещание, НСЭСМИ должен сначала обратиться за разрешением в  регулятор страны происхождения телеканала. НСЭСМИ просит упростить этот порядок.

В интервью Sputnik Литва политолог, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заметил, что власти Латвии таким образом стремятся установить информационные границы. По его словам, ЕС должен дать балтийской республике понять, что подобное поведение неприемлемо. В противном случае это будет свидетельствовать о том, что Европа поддерживает цензуру.

"Все информационные войны синхронизируются. И я думаю, что они синхронизируются из некоего общего центра, который отвечает за градус русофобии в странах Балтии. <…> То есть фактически организаторы этого безобразия пытаются создать некие формулы, которым держат русское население Латвии в заложниках. Говоря о том, что мы вам сейчас еще запретим, а потом мы вам запретим еще это… А потом мы запретим дышать по-русски", — сказал он.

Брутер добавил, что если в Западной и Центральной Европе начнут массово закрывать русскоязычные и российские СМИ, то это может привести к серьезному обратному эффекту.

© SputnikСлучаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Брутер: в Латвии пытаются запретить даже дышать по-русски - Sputnik Литва
Случаи притеснения российских СМИ в странах Балтии
Лента новостей
0