Мураховский: в НАТО слишком хотят жить, чтобы развязать ядерную войну с РФ

© из личного архива Виктора МураховскогоВоенный эксперт Виктор Мураховский
Военный эксперт Виктор Мураховский - Sputnik Литва
Подписаться
Инфраструктура стран Балтии и Польши после модернизации сможет принять 300-тысячную наступательную группировку альянса, считает военный эксперт Виктор Мураховский
Мураховский: в НАТО слишком хотят жить, чтобы развязать ядерную войну с РФ

НАТО возрождает систему трансатлантических перебросок войск США и Канады к границам России, существовавшую во времена холодной войны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов. Отмечается, что численность сил быстрого реагирования альянса за два года выросла в 1,6 раза.

Учения кораблей НАТО в Северном море у берегов Норвегии, архивное фото - Sputnik Литва
В Совбезе сообщили о переброске войск НАТО через Атлантику к границам РФ

В интервью Радио Sputnik член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, военный эксперт Виктор Мураховский отметил, что войска, развернутые в Прибалтике и Польше, не вызывают опасения, так как их численность невелика, угрозу, напротив, представляет намерение НАТО к 2020 году развернуть на ротационной основе в течение месяца 30 батальонов, 30 авиаподразделений и 30 военных кораблей вблизи российских границ.

"Имею в виду опять же страны Прибалтики и Польшу, где модернизируются и расширяются аэродромы, железнодорожные узлы, порты, склады, штабы линии связи и так далее. Эта вся инфраструктура готовится для того, чтобы развертывать наступательную группировку. Вот по оценке нашего Генштаба, эта инфраструктура после 2020 года будет способна принять порядка 300-тысячную группировку. Конечно, теоретически стороны могут обменяться ядерными ударами, и после этого одна сторона пойдет в рай, а другая — в ад. На самом деле, конечно, помирать особо не хочется, натовцам в том числе", — сказал эксперт.

Мураховский подчеркнул, что постепенно применяется тактика "маленьких шагов", то есть когда сторона, которая планирует "сдерживать" Россию под видом гуманитарных операций и обеспечения безопасности мирного населения, инфильтруется потихоньку, в том числе и при помощи пятой колонны, на территорию противника.

Лента новостей
0