Матвейчев: Балтия рассматривает Facebook как "оружие" против России

© Фото: из личного архива автораОлег Матвейчев
Олег Матвейчев - Sputnik Литва
Подписаться
В Латвии очень много русскоязычных жителей, которых можно использовать для того, чтобы размещать манипулятивный контент, считает политолог Олег Матвейчев
Матвейчев: Балтия рассматривает Facebook как "оружие" против России

Офис Facebook в Риге ищет сотрудников, скоро начнется их обучение, сообщает Sputnik Латвия. В объявлении указана зарплата от 1200 евро до уплаты налогов и прибавки за работу в выходные, праздники и ночные смены. Одно из требований — глубокие знания "латвийского политического, социально-экономического и культурного контекста". 

Зимний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Депутат горсовета Вильнюса рассказала о фейках в литовских СМИ

Отмечается, что сотрудники рижского офиса компании будут также искать, блокировать и удалять "фейковые профили" и примеры "злонамеренной манипуляции".

В интервью Sputnik Литва политолог, профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев предположил, что соцсеть Facebook будет все больше использоваться не как коммерческая платформа, а как оружие в информационной войне.

"Поэтому набираются люди в офис, поэтому платятся вот эти щедрые всевозможные гонорары за работу. <…> В Балтии очень много русскоязычных людей, которых можно использовать и для работы в русскоязычном сегменте, и для того, чтобы кого-то цензурировать и размещать всевозможный манипулятивный контент", — заметил он.

Лента новостей
0