Солонников: власти заставляют литовцев бояться России

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Подписаться
Руководства стран Балтии заинтересованы в том, чтобы в медиа постоянно присутствовала тема "российской угрозы", считает политолог Дмитрий Солонников
Солонников: власти заставляют литовцев бояться России

Жители Литвы назвали самой дружественной страной Латвию, а негативнее всего они относятся к России. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного по запросу Министерства иностранных дел Литвы.

Карта стран Балтии - Sputnik Литва
В Литве назвали самую "дружественную" и самую "враждебную" страну

Также опрошенные отметили, что видят со стороны России наибольшую угрозу, в то время как с соседними балтийскими республиками и Польшей предлагают выстраивать более тесное сотрудничество.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников в интервью Sputnik Литва отметил, что ничего удивительного в такой позиции литовских граждан нет, так как они, а также жители других стран Балтии, живут в постоянном информационном нагнетании страха перед Россией.

"Выпускаются фейки, придуманные угрозы, выпускаются придуманные в самих же этих странах сценарии атаки России на государства, и это постоянно раскручивается. <…> Определенные силы в данных государствах заинтересованы в том, чтобы постоянно в медиа присутствовала тема "российской угрозы", которая вот-вот должна состояться. Естественно, люди, находящиеся постоянно под этим информационным давлением, искренне переживают, живут в страхе. Их сознание форматируется соответствующим образом", — рассказал политолог.

Солонников выразил мнение, что говорить о том, что результаты опроса не соответствуют реальности, несправедливо, так как население этих стран живет в той реальности, которую им преподносят.

Лента новостей
0