Ульянов: ядерная энергетика является наиболее щадящей для окружающей среды

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкМихаил УЛЬЯНОВ, постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене
Михаил  УЛЬЯНОВ, постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене - Sputnik Литва
Подписаться
Мирный атом используется не только на атомных электростанциях, но и в сфере медицины и сельского хозяйства, считает постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Ульянов: ядерная энергетика является наиболее щадящей для окружающей среды

Вывод из эксплуатации отслуживших срок атомных электростанций стоит на повестке дня Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ). Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов во время видеомоста Москва — Вена в агентстве МИА "Россия сегодня".

По его словам, ядерная энергетика является наиболее щадящей для окружающей среды по сравнению с другими видами использования иссякаемых источников энергии, при этом количество стран, которые строят или планируют строить АЭС, растет.

"Причем лидером в этой сфере является наш "Росатом", который опередил другие страны по количеству ядерных объектов, которые возводятся за рубежом. Сейчас идет процесс в Бангладеш, начинается строительство в Египте, модернизация АЭС "Пакш" в Венгрии, построенной в свое время еще Советским Союзом. Надо сказать, что наш "Росатом" на международной арене весьма активен и, я бы сказал, эффективен, потому что имеет место сотрудничество не обязательно в области только энергетических применений, то есть АЭС, но и мирный атом использует и в других областях — медицина, сельское хозяйство", — заявил он.

Лента новостей
0