Островский: заявление США о холодной войне с КНР — это абстрактная угроза

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкРуководитель Центра экономических и социальных исследований Китая, Заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский
Руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая, Заместитель Директора Института Дальнего Востока РАН  Андрей  Островский    - Sputnik Литва
Подписаться
Американская сторона может быть не готова к разрыву экономических отношений с Китаем, поскольку большинство стран мира зависят от внешней торговли с КНР, считает эксперт Андрей Островский
Островский: заявление США о холодной войне с КНР – это абстрактная угроза

Вице-президент США Майк Пенс заявил в интервью The Washington Post, что в случае если Китай не изменит свое поведение, это может привести к холодной войне. Он также посоветовал Пекину внести массовые изменения в экономическую, политическую и военную деятельность.

Геворг Мирзаян, научный сотрудник Института США и Канады - Sputnik Литва
Мирзаян: Китай может позволить себе любой ответ в торговой войне с США

В интервью Радио Sputnik руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский заявил, что холодная война между США и КНР маловероятна, поскольку Китай обладает серьезной экономической мощью и имеет влияние на многие страны мира.

"Для того чтобы проводить тотальную торговую войну, Америка должна отказаться практически от всех контактов с Китаем, включая через третьи страны, что нанесет мощный удар не только по американской и китайской, но и по всей мировой экономике… Все страны окажутся затронуты — и страны Евросоюза, и азиатские страны", — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что в настоящий момент США инвестируют в Китай порядка 3,5 миллиарда долларов (примерно 3,1 миллиарда евро).

Доля внешней торговли КНР со странами Европы существенно увеличилась благодаря реализации стратегии "Один пояс — один путь", цель которой — развитие экономических отношений с европейскими государствами, считает эксперт.

"Насколько страны Западной Европы согласятся уменьшать объемы внешней торговли с Китаем, от которой они уже очень сильно зависят, особенно страны Южной Европы, такие как Италия, Испания, Греция… Здесь существует очень много вопросов, на которые пока дать ответы трудно, но заявление Майка Пенса выглядит достаточно абстрактной угрозой", — заключил Островский.

Лента новостей
0