Сейм Литвы тайно выбрал нового главу Центра исследования геноцида

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Не так давно парламент уволил предыдущего руководителя центра, который проработал на своем посту меньше года
ВИЛЬНЮС, 22 апр – Sputnik. Сейм Литвы назначил генеральным директором Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) историка Арунаса Бубниса, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
Адас Якубаускас - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2021
Сейм Литвы уволил директора Центра геноцида
Он был выбран в четверг путем тайного голосования. За его кандидатуру проголосовали 76 членов Сейма, против были 34 парламентария, еще восемь человек воздержались.
На должность главы ЦИГСЖЛ Бубниса предложила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен. Он назначен руководителем на пять лет. До этого он занимал должность директора отдела исследований геноцида и сопротивления.
Сам Бубнис подчеркнул, что будет стремиться восстановить недавно сильно пострадавший имидж учреждения, вернуть его авторитет в глазах литовского общества, зарубежных коллег и партнеров.
"Чтобы взять на себя ведущую роль в этом учреждении, самое важное – совместить уже проделанную глубокую работу с новыми потребностями, продиктованными настоящим. Центр обладает огромным потенциалом, который можно использовать с помощью последовательной и интеллектуальной работы. Не разрушать и ломать, а реформировать, сохраняя то, что было создано до сих пор", – сказал он.
Он отметил, что для стабилизации работы центра сначала надо нормализовать атмосферу на рабочем месте.
Ранее ЦИГСЖЛ возглавлял Адас Якубаускас, однако он проработал меньше года. В начале апреля Сейм принял решение его уволить.
Не все были согласны с этим решением. В частности, в начале апреля возле здания парламента прошел митинг. Собравшиеся требовали сохранить Якубаускаса на посту. Они вышли с различными плакатами, надписи на которых гласили: "Не трогайте профессора Адаса Якубаускаса", "Прочь руки от директора центра профессора Адаса Якубаускаса" и так далее.
Лента новостей
0