МИД Литвы пообещал добиваться дорожной карты по приему Украины в НАТО

© Photo : МИД ЛитвыГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Глава литовского МИД рассказал, что данный вопрос уже обсуждается с другими балтийскими государствами и в ближайшее время будет составлено соответствующее письмо
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Литва намерена поставить перед руководством НАТО вопрос о необходимости предоставления Украине дорожной карты по вступлению в альянс, заявил глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Аранчей Гонсалес Лайей.
Дорожная карта представляет собой план мероприятий на пути к членству в альянсе.
© Photo : МИД ЛитвыГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей
"В ближайшее время мы обратимся к коллегам с письмом о предоставлении Украине дорожной карты", - заявил Ландсбергис.
Глава МИД также отметил, что Литва будет согласовывает этот вопрос с Латвией и Эстонией.
По мнению Ландсбергиса, предоставление дорожной карты станет "сильным знаком России". Таким образом, считает глава литовского МИД, НАТО подчеркнет, что "трансатлантический выбор" Украины оценили и он нашел отклик у стран-членов альянса.
© Photo : МИД ЛитвыГлава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей  - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с главой МИД Испании Аранчей Гонзалес Лайей
Президент Литвы Гитанас Науседа, в свою очередь, в ходе встречи с испанским министром, отметил, что "усиливающееся агрессивное отношение" России, такое как "мобилизация войск на границе с Украиной", не является позитивным.
"Поэтому Литва будет добиваться дополнительных санкций от ЕС, если ситуация не поменяется", - добавил он.
Ранее представитель Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил, что натовские учения Defender Europe – 2021 необходимы для отработки войны с Россией. По его словам, НАТО уже начал стягивание сил и их переброску, а также организацию вопросов логистики, основной фокус — это Балканы и Крым.
Тактические учения зенитного ракетного полка в Крыму - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2021
В Крыму призвали НАТО не подвергать себя "смертельному риску"
Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель отметил, что Украине и НАТО нужно дружить с Россией, а не воевать, а в случае агрессии, им придется заплатить большую цену.
Представители литовских властей активно участвуют в дискуссиях об интеграции Украины в состав Евросоюза и НАТО. Ранее Науседа приехал с трехдневным визитом на Украину и даже выступил в Верховной раде перед украинскими политиками. Он обсудил с президентом Владимиром Зеленским реализацию интеграционных стремлений Украины, повестку реформ и политику Восточного партнерства.
Кроме того, Науседа в ходе визита и после него заявлял, что Крым является украинским и в этом "нет никаких сомнений".
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
В России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Лента новостей
0