Депутат Сейма Литвы заподозрил своего коллегу в проституции

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas Литовский политический деятель, член Сейма, член партии "Порядок и справедливость" Пятрас Гражулис, архивное фото
Литовский политический деятель, член Сейма, член партии Порядок и справедливость Пятрас Гражулис, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Согласно Конституции страны, парламентарии не могут выполнять еще какую-либо работу, если она не связана с культурной деятельностью
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Член Сейма Литвы Пятрас Гражулис обратился в Комиссию по этике и процедурам насчет председателя парламентского Комитета по правам человека Томаса Витаутаса Раскявичюса, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.
Депутат Сейма Литвы Миндаугас Пуйдокас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2021
В Литве может наступить "цензура традиционных взглядов", заявил депутат
Согласно статье 60 Конституции республики, депутат не может нигде работать и получать другой доход, кроме культурной деятельности. Гражулис просит выяснить, "являются ли обязанности гея-профессионала культурной работой, потому что, возможно, именно так думают в партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы".
Депутат отметил, что за платные сексуальные услуги грозят штрафы в соответствии со статьей 487 Кодекса об административных правонарушениях: за первый раз – 90–140 евро, повторно – 140–300 евро.
Если будет доказано, что Раскявичюс получает дополнительный доход, то Гражулис просит, чтобы Комиссия по этике и процедурам подготовила проект, который лишит Раскявичюса полномочий члена Сейма.
Ранее в Сети появилась петиция об отставке Раскявичюса. Она набрала более 300 тысяч подписей. Там утверждалось, что председатель комитета ставит права одних групп выше других и заботится только о них. В правлении парламента утверждали, что нет признаков того, что Раскявичюс плохо исполняет свои обязанности на позиции руководителя комитета.
Депутат Сейма Пятрас Гражулис - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2021
Депутата Сейма обвинили в подрыве "культурного развития" Литвы
Сам Гражулис входит в Комитет Сейма по культуре. Не так давно он оказался в центре скандала. В начале декабря во время дистанционного заседания Комитета Сейма по культуре за спиной Гражулиса появился голый мужчина. После этого он выключил веб-камеру.
Кроме того, его лишили депутатской неприкосновенности, после чего Служба специальных расследований (STT) предъявила ему обвинения в злоупотреблении служебным положением. Следствие утверждает, что данные досудебного расследования позволяют обоснованно подозревать, что депутат с мая 2015 года по февраль 2017-го мог добиваться и получать материальную выгоду от частной компании Judex, действуя незаконно в ее интересах. Он стремился предотвратить запрет на экспорт продукции этой компании за границу в результате выявленных нарушений.
Гражулис ранее отрицал все обвинения. Он заявлял, что его дело – политическое, а заказала его действующий на тот момент президент Литвы Даля Грибаускайте. Политик отмечал, что администрация литовского лидера вовлекла его в это дело, поскольку он был одним из инициаторов по созданию парламентской комиссии, которая должна была объяснить скандалы с секретными документами. Также, по словам Гражулиса, он "получил дело" за то, что являлся постоянным критиком Грибаускайте.
Лента новостей
0