Литва откажет Белоруссии в выдаче Тихановской

© AFP 2023 / HEIKKI SAUKKOMAAЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2021
Подписаться
СК Белоруссии заявил, что инициирует экстрадицию Тихановской, соответствующие документы были переданы в Генпрокуратуру
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Литва отказала Белоруссии в выдаче экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, сообщает Deutsche Welle.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2021
СК Белоруссии инициирует экстрадицию Тихановской
Во вторник Следственный комитет Белоруссии заявил, что инициирует экстрадицию Тихановской, соответствующие документы были переданы в Генпрокуратуру республики. Белоруссия обратилась к Литве с просьбой о выдаче политика.
Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас сообщил немецкому каналу, что в выдаче Тихановской будет отказано.
"Любой запрос о выдаче Светланы Тихановской будет действием чисто ритуальным. Литва не выдает людей, подвергающихся политическим преследованиям", – заявил он.
Замминистра также отметил, что вряд ли отказ выдать Тихановскую может еще сильнее осложнить отношения между странами, поскольку "сделать официальные отношения еще хуже вряд ли возможно".
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1 процента голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
Заседание Комитета Сейма по иностранным делам - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Фото с "действующим президентом" Тихановской принесли в Сейм Литвы
Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, требует новых выборов и инициирует расширение международных санкций против Минска, принятых ранее западными странами. В Белоруссии против ряда членов созданного по инициативе Тихановской координационного совета оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Тихановская, которая после выборов уехала в Литву, также является фигурантом дела о создании экстремистского формирования и попытке захвата власти, она объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии и России.
Лента новостей
0