Лидер бывшей правящей партии решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Dz.BarysaiteДепутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис
Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Подписаться
Также аграрии отказываются от любых руководящих должностей в комитетах Сейма, комиссиях и других структурных подразделениях

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Глава бывшей правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис объявил, что решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы. Об этом он написал в своем посте в Facebook.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Фракция "крестьян" отказалась от руководящих должностей в Сейме Литвы

"Протестуя против попыток либерального правящего большинства ограничить возможности нашей фракции действовать в Сейме, осознавая свою ответственность за формирование теневого правительства, укрепление структур СКЗЛ, подготовку к предстоящим муниципальным выборам, я решил покинуть Сейм", – заявил он.

Также он сообщил, что аграрии отказываются от любых руководящих должностей в комитетах Сейма, комиссиях и других структурных подразделениях.

По словам Карбаускиса, уже на первом заседании парламента "крестьяне" поняли, что обещанная правящим большинством "новая" политическая культура не означает, что она будет позитивной и справедливой. Он отметил, что новое правительство, еще не приступившее к работе, уже демонстрирует, что не потерпит мнения, отличного от позиции избранного большинства.

Карбаускис заявил, что новые правящие мстят лично ему. Кроме того, по утверждению политика, в течение последних четырех лет, когда у власти была партия "крестьян", каждый шаг в его жизни контролировался, а госорганы были завалены жалобами и просьбами начать расследование в отношении него и связанного с ним бизнеса.

"Я действительно не собираюсь уходить из политики. Как председатель "Союза крестьян и зеленых Литвы", имеющий статус налогоплательщика, работодателя, фермера, мецената, я смогу еще более строго и требовательно говорить о плохих решениях нового правящего большинства и возобновившейся коррупции", – сообщил лидер аграриев.

Он также добавил, что после этого решения его политические оппоненты будут радоваться, но вскоре они поймут, что такой шаг только укрепит "Союз крестьян и зеленых Литвы", а фракцию "крестьян" в Сейме сделает еще более активной.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер "крестьян" раскритиковал Сейм Литвы за выбор заместителей спикера

"Потому что это наш общий протест и общая борьба против желания новой власти вновь распределить нацию на "свору" и "элиту", – написал политик.

Во время выборов заместителя спикера парламента ни один из фракции "крестьян" не получил эту должность, зато были назначены сразу три человека от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы". Также заместителями стали по одному человеку от Партии свободы, Партии труда и Социал-демократической партии Литвы, хотя они получили меньше мандатов в Сейме.

При этом Карбаускис заявил, что произошедшее можно характеризовать как "разрушение прежней политической культуры и традиций".

СКЗЛ в результате парламентских выборов получил 32 мандата, заняв второе место. Партия заявила о намерении работать в оппозиции. Правящую коалицию составили консерваторы, "Движение либералов" и Партия свободы.

Лента новостей
0