Литва купит у США вертолеты Black Hawk и вертолетную платформу

© Depositphotos.com / @JelleVanDerWolfВертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото
Вертолет США UH-60M Black Hawk, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В течение пяти лет литовские власти должны будут выплатить 181 миллион евро. Кроме того, Вильнюс получил финансовую поддержку от Вашингтона

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. Литва и США собираются заключить договор на покупку новой вертолетной платформы у американского правительства, сообщает пресс-служба литовского Министерства обороны.

Литовские призывники - Sputnik Литва
В Литве изменили порядок работы с призывниками из-за карантина

Соглашение планируют подписать на этой неделе. В соответствии с ним Вооруженные силы Литвы закупят четыре вертолета UH-60M Black Hawk с дополнительным оборудованием, запасными частями, пакетом на обучение, ремонт и материально-техническое обеспечение.

Вильнюс заплатит Вашингтону 181 миллион евро в течение пяти лет.

Правительство США также выделило проекту финансовую поддержку в размере 30 миллионов долларов (чуть больше 25,3 миллиона евро). Литва также имеет одобрение Конгресса США на закупку в будущем еще двух вертолетов, если это необходимо.

Первые вертолеты Black Hawk достигнут балтийской республики в конце 2024 года, когда в ВС Литвы будет обучен персонал для работы с совершенно новой платформой – пилоты и специалисты наземной службы, а также сервисное и наземное оборудование.

Новая вертолетная платформа полностью заменит Ми-8Т, который до сих пор используется в литовской армии.

Испытания боевых машин в армии Литвы - Sputnik Литва
Видео
Литовские военные показали на видео учения бригады "Железный волк"

Ранее в интервью Sputnik Литва военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин заявлял, что подобная покупка является накладной для бюджета балтийской республики, однако США могут дать Литве кредит. По его словам, этот долг придется выплачивать следующим поколениям литовских граждан.

НАТО усиливает группировки у российских границ, оправдывая свои действия возможной "российской угрозой". Кроме того, страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской агрессией", а также размещают на своих территориях военные контингенты НАТО.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают.

Лента новостей
0