Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы призвал помешать "неравной конкуренции" на энергорынке ЕС

© Photo : European uniob / DARIO PIGNATELLIСаммит Европейского совета, 16 октября 2020
Саммит Европейского совета, 16 октября 2020 - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер в очередной раз обратил внимание европейских партнеров на ситуацию вокруг Белорусской АЭС

ВИЛЬНЮС, 16 окт – Sputnik. Производителям электроэнергии из "третьих стран", которые работают в условиях неравной конкуренции, должен быть закрыт доступ на европейский рынок, считает президент Литвы Гитанас Науседа, сообщает ТАСС со ссылкой на его заявление в рамках саммита глав государств и правительств ЕС.

"Нельзя, чтобы производителям третьих стран, работающим в условиях неравной конкуренции, был предоставлен доступ на рынок ЕС", - сказал он, подчеркнув, что в первую очередь это относится к сфере энергетики.

Науседа добавил, что именно в энергетическом секторе наблюдается игнорирование требований по охране природы, ядерной безопасности. Литовский лидер сообщил, что в очередной раз привлек внимание европейских партнеров на риски, связанные с Белорусской АЭС.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Литва с самого начала строительства БелАЭС под Островцом выступает против проекта. По мнению властей, выбранная площадка, всего в 50 километрах от Вильнюса, "небезопасна" и представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
В Минске сообщили о готовности первого блока БелАЭС на 98 процентов

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о запуске БелАЭС 7 ноября. По последним данным, первый энергоблок станции готов на 98 процентов.

Лента новостей
0