Литва отозвала еще шесть дипломатических сотрудников из Белоруссии

© Sputnik / Владислав АдамовскийДворец Правителей
Дворец Правителей - Sputnik Литва
Подписаться
На прошлой неделе балтийская республика отозвала пятерых дипломатов из Минска, а также своего посла для консультаций

ВИЛЬНЮС, 12 окт – Sputnik. Литва отозвала еще шесть дипломатов из Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Расы Якилайтене, представителя по печати главы МИД республики Линаса Линкявичюса.

Посольство России в Латвии - Sputnik Литва
Посольство РФ осудило высылку российского военного пенсионера из Латвии

На прошлой неделе Вильнюс отозвал пятерых дипломатических сотрудников посольства в Минске, а также своего посла для консультаций.

В понедельник Литва то же самое сделала с дипломатическими сотрудниками, которые работали в Минске и Гродно. Как отметила Якилайтене, это нужно для того, чтобы их не объявили нежелательными персонами, что могло бы осложнить работу в будущем.

"Белорусская сторона не откликнулась на наши компромиссные предложения и продолжала ультимативно требовать сокращения числа дипломатов", – заявила она.

Представитель МИД добавила, что ответственность за последствия действий по свертыванию межгосударственных контактов ложится на Минск, "на фактическое руководство Белоруссии".

Ранее Белоруссия потребовала от Польши и Литвы сократить дипломатическое присутствие в стране, соответствующее требование озвучил белорусский МИД. Как заявлял пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Белоруссии Анатолий Глаз, это связано с "однозначно деструктивной деятельностью со стороны указанных стран". Он пояснил, что Варшаве и Вильнюсу предложено привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в этих странах состав своих дипломатических представительств. Для Литвы это сокращение с 25 до 14 дипломатов, для Польши – с 50 до 18. Как уточнял Глаз, предложение МИД в данном случае "обязательно к исполнению".

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей, в свою очередь, заявил, что требование Минска является "исключительно ответной мерой" и никоим образом не направлено против Евросоюза либо на сворачивание диалога.

Лента новостей
0