Литовский депутат заявил, что Макрон "не привез никаких подарков"

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
Подписаться
Политик высказался насчет предложения французского лидера, что посредником в урегулировании конфликта в Белоруссии должна быть ОБСЕ

ВИЛЬНЮС, 29 сен – Sputnik. Член партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Аудронюс Ажубалис прокомментировал пресс-конференцию президента Франции Эмманюэля Макрона, который приехал в Вильнюс, заявив, что тот "не привез никаких подарков".

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Белоруссия, РФ и БелАЭС: итоги первого дня визита лидера Франции в Литву

Французский лидер находится с официальным визитом в Литве. Он уже встретился с президентом республики Гитанасом Науседой, премьером Саулюсом Сквернялисом, а также с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской.

Макрон заявил, что необходимость посредничества в организации диалога между властью и оппозицией Белоруссии должна взять на себя Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако Ажубалис считает, что такое заявление говорит о том, что "президенту нечего предложить, что действительно помогло бы разрешить ситуацию".

"Ведь мы не будем считать подарком то, чтобы ОБСЕ выступила в качестве посредника в урегулировании ситуации в Белоруссии. По опыту могу сказать, что, когда мне пришлось возглавить эту организацию, все предложения, которые были внесены нами как представителями председательствующей страны, никуда не попадали – будь то вопросы прав человека в Центральной Азии или мирное решение конфликта в Приднестровье и Нагорном Карабахе – все упиралось в вето восточной соседки и ее сателлитов", – написал он в Facebook.

Консерватор напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко прекратил деятельность офиса ОБСЕ в стране, заявив, что нет объективных причин для сохранения его миссии.

Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва
Президент Франции выступил в защиту диалога с РФ во время визита в Литву

Также Ажубалис высказался по поводу позиции Макрона по России. Он отметил, что уже несколько лет наблюдает за попытками "новых лидеров на политической арене цивилизовать Россию".

"Французский президент со своим "стратегическим диалогом" не исключение. Конечно, он не первый и не последний, но такие попытки не укрепляют единство ЕС и дают Кремлю отличную возможность ссорить и сеять подозрения среди партнеров", – написал литовский политик.

Так, президент Франции заявил, что Европе следует сотрудничать с Россией, чтобы бороться за мир в Европе, несмотря на призывы некоторых лидеров ЕС пересмотреть свою позицию по Москве на фоне "отравления" Алексея Навального. Как отмечает интернет-издание Euroactiv, за прошедший год Макрон пытался уменьшить недоверие между Москвой и Западом, чтобы заручиться поддержкой РФ в урегулировании самых сложных вопросов международной политики.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, которая сейчас находится в Литве.

Встреча президента Эммануэля Макрона со Светланой Тихановской - Sputnik Литва
Президент Франции пообещал Тихановской помочь в диалоге по Белоруссии

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции протеста продолжаются уже в течение месяца. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко.

Лента новостей
0