Президент Литвы пригрозил ответить на отказ ЕС ввести санкции против Минска

Подписаться
Какие действия могут предпринять литовские власти, глава государства не прояснил. Сама Литва ввела санкции против Белоруссии еще в конце августа

ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Вильнюс отреагирует решительными действиями на отказ Евросоюза ввести санкции против Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента Литвы Гитанаса Науседы.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Вован и Лексус разыграли главу ЕП от имени Тихановской и президента Литвы

"Если до четверга никакие решения о санкциях ЕС против Белоруссии не последуют, мы поднимем данный вопрос самым острым способом", - сказал Науседа.

Как именно собирается реагировать Вильнюс в таком случае, президент не уточнил.

Как напомнил глава литовского государства, Литва, Латвия и Эстония уже приняли санкционный список против 30 белорусских должностных лиц за "причастность к фальсификации выборов" и подавление мирных протестов.

"Однако никакие национальные санкции не могут стать заменой единого принципиального решения ЕС, которого мы и ожидаем", - заявил Науседа.

В конце августа три балтийские республики, не дожидаясь общего решения Евросоюза, согласовали санкционный список в отношении властей Белоруссии, в который включили и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Вильнюсе неоднократно заявляли, что не считают этот список окончательным и могут расширить его в случае необходимости.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы встретился с Тихановской

Как неоднократно отмечали белорусские власти, Литва систематически вмешивается в дела соседней республики и это неприемлемо. Именно в Вильнюс уехала через день после даты голосования экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская. Почти сразу после приезда в Литву она начала выступать с призывами к протестам и забастовкам.

Как отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров, после приезда в Литву с Тихановской происходят "зримые метаморфозы", которые возможны из-за того, что "она находится в Вильнюсе, в столице Литвы, которая не скрывает также своих амбиций в отношении Белоруссии и ее будущего".

Лента новостей
0