Премьер Литвы призвал сохранить "балтийский пузырь"

© Photo : Facebook / Vyriausybė Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению главы правительства, для этого республики должны следовать общим критериям. В настоящее время стороны рассматривают возможность повысить критерий уровня заболеваемости, на основании которого страна считается "затронутой" коронавирусом

ВИЛЬНЮС, 9 сен – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что в списке стран, по возвращении из которых требуется самоизоляция, очень много государств. По его мнению, стоит подумать о том, чтобы повысить критерий уровня заболеваемости, на основании которого страна вносится в этот перечень.

Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
В Литве планируют сократить срок самоизоляции для туристов

"Поэтому мы, конечно, ожидаем общеевропейского решения, и эти цифры, показатели совершенно разные, мы говорим о запрете, более строгом ограничении, когда на 100 тысяч приходится 100 случаев или 50 случаев. Мы склонны это утвердить, по крайней мере, обсуждать", – сказал глава правительства на пресс-конференции.

Сквернялис рассказал, что обсуждал ситуацию с балтийскими коллегами и что премьер-министр Эстонии Юри Ратас предложил повысить планку заболеваемости с 16 случаев на 100 тысяч человек до 25.

"Посоветовавшись с нашими специалистами, я тоже был бы склонен согласиться с этим, в Латвии другое мнение, но министр здравоохранения проинформировал, что переговоры состоятся до пятницы, и тогда мы, вероятно, примем окончательные решения. Мы должны следовать общим критериям, если хотим сохранить хотя бы балтийский пузырь", – отметил литовский премьер.

По последним данным, в Литве подтверждено более 3160 случаев коронавируса, 86 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 27,2 миллиона случаев заражения, более 891 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0