Стало известно, какие темы белорусский оппозиционер Латушко обсудил в Литве

© REUTERS / KACPER PEMPELЧлен президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко - Sputnik Литва
Подписаться
По словам белорусского оппозиционера, в Литве есть однозначное понимание того, что сегодняшняя власть Белоруссии "становится нелегитимной"

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко заявил, что во время поездки в Литву обсудил возможные финансовые инструменты поддержки Евросоюза для "демократического государства" Белоруссии.

Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии   Игорь Шатров - Sputnik Литва
Шатров: страны Балтии "попали" в ситуации с Минском, но отступать не будут

Ранее стало известно, что Латушко уехал в Польшу для нескольких встреч и участия в мероприятии международного уровня, однако собирается вернуться в Белоруссию. Дату возвращения он не назвал. Из Польши политик приехал в Литву, где провел встречи в парламенте, МИД, а также с экспертами, политологами и белорусской диаспорой.

До этого Латушко утверждал, что белорусские силовики установили за ним наружное наблюдение. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. Членов президиума организации, в том числе Латушко, вызывали на допросы в СК в качестве свидетелей. В оппозиционном совете уверяют, что все обозначенные им цели и способы законны, основаны на конституции республики.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канал Латушко, в Литве обсуждались подходы ЕС с точки зрения "возможных перспектив поддержки демократического государства Республики Беларусь финансовыми инструментами, инструментами в рамках торговой политики ЕС по отношению к Беларуси, упрощения процедур въезда граждан Республики Беларусь на территорию Европейского союза".

По словам белорусского оппозиционера, в Литве есть однозначное понимание того, что сегодняшняя власть Белоруссии "становится нелегитимной", а дальнейшие контакты на высшем уровне будут невозможными.

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Литва наконец-то станет независимой. От белорусских грузов и миллионов евро

Через день после президентских выборов в Белоруссии экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая заняла по итогам голосования второе место, набрав чуть больше десяти процентов голосов, уехала в Литву. Все это время, находясь там, она призывает белорусов к протестам, забастовкам и заявляя о необходимости проведения "честных и демократических" выборов.

По оценке многих экспертов, в Литве создана настоящая база подготовки кадров белорусской оппозиции и давления на соседнюю республику.

Лента новостей
0