Кабмин Литвы решил, сколько нужно закупить вакцины от COVID-19

© Depositphotos.com / SSilver Создание вакцины на коронавирус
Создание вакцины на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее страны – участницы Евросоюза договорились, что не будут конкурировать за препарат, а приобретут его вместе

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Правительство Литвы на заседании в среду обсудило вопрос об объемах приобретения вакцины против COVID-19 для населения.

Выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве вернулись к режиму обязательного ношения масок

Было решено включить в положение предварительного соглашения количество вакцины, необходимое для 70 процентов населения республики. Во внимание принимались рекомендации врачей о том, что такое количество необходимо для развития коллективного иммунитета.

В середине июня Литва и Еврокомиссия подписали соглашение, уполномочивающее ЕК от имени стран – участниц ЕС заключить предварительный договор на закупку вакцин от COVID-19 с производителями. Это соглашение было подписано всеми участниками ЕС.

Страны также договорились не конкурировать друг с другом за вакцину.

По последним данным, в Литве более 2040 случаев коронавируса, 80 пациентов скончались.

Правительство приняло решение вернуть режим обязательного ношения масок в общественном транспорте, в закрытых местах торговли и на массовых мероприятиях. Исключения составляют спортивные и культурные мероприятия, а также предприятия общественного питания. Ограничение вступает в силу с 1 августа.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 16,7 миллиона случаев заражения, свыше 661 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0