В Литве каждый третий руководитель предприятия связан с партией

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЗаседание Сейма Литвы 12 мая 2020 года
Заседание Сейма Литвы 12 мая 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
По данным литовской организации по борьбе с коррупцией, с годами таких руководителей становится меньше

ВИЛЬНЮС, 20 мая - Sputnik. Литовское отделение антикоррупционной неправительственной организации Transparency International (TI) сообщило, что три из десяти руководителей государственных и муниципальных предприятий Литвы в прошлом году были связаны с политическими партиями.

Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва
Политические спасатели на низком старте. Кому в Литве на руку коронакризис

Большинство лидеров связаны с социал-демократами, консерваторами, либералами, "крестьянами" и "трудовиками". В отчете указывается, что такие связи есть у четырех из десяти глав муниципальных предприятий и у одного из десяти глав государственных предприятий.

Как отмечает TI, связанных с партиями руководителей предприятий становится меньше: в прошлом году как минимум три из десяти участвовали в выборах с какой-нибудь политической силой, в 2017-м такие связи были у четырех из десяти руководителей.

Глава литовского отделения Transparency International Сергей Муравьев отметил, что муниципальные компании должны уделять больше внимания прозрачности. По его словам, важно, чтобы каждая из них публиковала информацию о своих руководителях, членах наблюдательных советов и так далее.

"Надлежащий мониторинг конфликтов интересов и защита осведомителей являются слабыми сторонами для многих муниципальных компаний и государственных предприятий. Кстати, в контексте ЕС мы все хуже выглядим с точки зрения доступности информации о муниципальных компаниях, государственных предприятиях и других предприятиях", – отметил он.

Муравьев подчеркнул, что в этой связи ему бы хотелось, чтобы Центр регистров открыл данные о так называемых конечных бенефициарах.

Лента новостей
0