МИД Белоруссии и Литвы обсудили вопросы возвращения граждан на родину

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Белоруссии, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Министры Владимир Макей и Линас Линкявичюс договорились поддерживать постоянный контакт в связи с кризисной ситуацией из-за коронавируса

ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей обсудил со своим литовским коллегой Линасом Линкявичюсом вопросы содействия возвращению граждан на родину, сообщает пресс-служба белорусского ведомства.

Телефонный разговор состоялся в пятницу по инициативе Минска.

"Основное внимание в ходе беседы было уделено вопросу оказания содействия возвращению белорусских граждан с территории Литвы в Белоруссию и литовских граждан с территории Белоруссии в Литву", – говорится в сообщении.

Макей поблагодарил литовское правительство за оперативное решение проблемных вопросов, обозначенных Белоруссией в течение последних дней.

Медицинские маски, архивное фото - Sputnik Литва
Литва ждет миллионы медицинских масок из Китая

Стороны также обсудили возможности увеличения пропускной способности белорусско-литовской границы для грузового автотранспорта. Министры договорились поддерживать постоянный контакт в связи с кризисной ситуацией из-за коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила о пандемии коронавируса. По данным организации, в мире насчитывается около 210 тысяч случаев заражения. Более 8,7 тысячи человек умерли. Всего вирусом поражены 168 стран.

Многие страны приняли решение ограничить въезд иностранных граждан, в том числе и Литва.

В самой балтийской республике подтверждено около 50 случаев заражения коронавирусом, а с 16 по 30 марта объявлен карантин.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
МИД Белоруссии и Литвы обсудили вопросы возвращения граждан на родину - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0