Литва решила учредить посольство в Австралии

CC BY-SA 4.0 / Ashton 29 / Канберра, архивное фото
Канберра, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В литовском внешнеполитическом ведомстве отметили, что в стране живет довольно большая литовская диаспора, а посольство в столице есть даже у Эстонии, чья община гораздо меньше

ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Правительство Литвы постановило создать посольство балтийской республики в столице Австралии, сообщается в постановлении, опубликованном на сайте Сейма.

Президент Литвы Гитанас Науседа принял верительные грамоты посла США Роберта Гилкриста, 4 февраля 2020 года - Sputnik Литва
Президент Литвы обсудил обороноспособность стран Балтии с новым послом США

Посольство в Канберре решено учредить 1 июля 2020 года.

Проект предложило Министерство иностранных дел Литвы. В МИД считают, что создание представительства в Австралии необходимо для защиты интересов страны, политических контактов, отношений с диаспорой, развития бизнеса и консульских услуг для граждан Литвы и иностранных граждан в Австралии и Тихом океане.

Отмечается, что Австралия – единственная страна в Индо-Тихоокеанском регионе, где проживает обширная и глубоко укоренившаяся литовская община. В нее входит много людей молодого поколения.

Община не раз обращалась к властям Литвы с призывом учредить представительство в Австралии. Также отмечается, что в 2015 году Эстония создала в Канберре свое посольство, хотя эстонская диаспора гораздо меньше.

В МИД отметили, что потенциал торговых связей с Австралией из-за отсутствия представительства также используется не полностью. Притом что эта страна является экономически стабильным государством и входит в G20.

Кроме того, в МИД также предложили аккредитовать посольство в Новой Зеландии.

Лента новостей
0