В Сейме Литвы предложили национализировать Grigeo

© Sputnik / Владислав АдамовскийМитинг-протест экологов против бумажного комбината GRIGEO в Вильнюсе
Митинг-протест экологов против бумажного комбината  GRIGEO в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Депутаты призвали правительство ввести систему реагирования, при которой акционеры будут нести ответственность за ущерб, причиненный их активами

ВИЛЬНЮС, 18 янв - Sputnik. Член Сейма Литвы Наглис Путейкис предложил национализировать компанию Grigeo, которая оказалась в центре скандала с загрязнением Куршского залива, чтобы предотвратить ее банкротство, сообщает пресс-служба литовского парламента.

"Собственность является священной, пока не начинает причинять вред населению. Я не вижу другого выхода, кроме как предпринять те же шаги, что и для национализации группы компаний Snoras", – заявил он.

Председатель профсоюза Solidarumas Кристина Крупавичене рассказала, что корпоративные штрафы в основном оплачиваются их работниками.

"В тех случаях, когда определенные органы налагают штрафы на предприятие, такие штрафы должны автоматически выплачиваться работниками. <...> Мы призываем власти создать систему реагирования и поведения в таких ситуациях. Сегодня акционеры не несут ответственности за любой ущерб, причиненный их активами", – пояснила она.

Компания Grigeo Klaipėda - Sputnik Литва
В Литве арестовали недвижимость компании, загрязнявшей Куршский залив

Ранее на недвижимость компании Grigeo Klaipėda в Клайпеде был наложен арест. По решению прокурора Клайпедской окружной прокуратуры от 10 января в понедельник к предприятию было применено временное ограничение права собственности.

На прошлой неделе выяснилось, что компания Grigeo Klaipėda сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Действия предприятия нанесли серьезный ущерб окружающей среде. Проводится досудебное расследование.

На данный момент сброс неочищенных вод предприятием приостановлен. Компания проводит внутреннюю проверку, ответственные за инцидент люди уже отстранены.

Лента новостей
0