Президент Литвы обвинил Россию в "переписывании истории"

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS PREZIDENTASПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер напомнил о секретном дополнительном протоколе к пакту Молотова – Риббентропа. Этот документ критикуют страны Балтии и Польша, несмотря на то, что его содержание не расходилось с нормами международного права того времени

ВИЛЬНЮС, 23 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в том, что она якобы стремится "переписать историю". Об этом он заявил на своей странице в Facebook.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Литва
Захарова ответила на заявления Польши о причинах Второй мировой войны

"В последнее время Россия усердно пытается переписать историю. Одним из примеров является отрицание влияния секретных протоколов пакта Молотова – Риббентропа на болезненную историю Европы", – заявил литовский лидер.

По утверждению президента, соглашения между нацистской Германией и СССР привели "к последующей оккупации стран Балтии".

Также литовский лидер призвал "не забывать уроки", которые, по его мнению, необходимо извлечь из истории республики и Европы.

На протяжении нескольких лет страны Балтии и Польша проводят курс на переписывание истории. Варшава пытается убедить всех в том, что СССР "напал на Польшу" в 1939 году так же, как и гитлеровская Германия.

В "доказательство" Польша приводит пакт Молотова — Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года в Москве. Содержание документа не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств. Одновременно с этим был подписан дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов СССР и Германии. В зону влияния Москвы вошли часть Прибалтики, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия.

По оценке военных историков, пакт позволил Советскому Союзу получить "передышку" для подготовки к противостоянию, усилить промышленность и увеличить численность армии, а также предотвратить войну Японии против СССР.

Новая табличка Йонасу Норейке  - Sputnik Литва
Литва во власти паранормального. Как пособник нацистов Норейка стал святым

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин напомнил, что советские войска вошли в Польшу после того, как польское правительство утратило контроль над своими вооруженными силами и происходящим на территории страны.

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркивала, что Варшава много лет подрывала двусторонние отношения с Москвой. В качестве примеров она привела агрессивную риторику польского руководства, снос памятников борцам с фашизмом и роль страны в принятии антироссийских санкций ЕС.

Требование странами Балтии компенсации за "советскую оккупацию"

В балтийских республиках политическая элита регулярно заявляет о борьбе с последствиями "советской оккупации" и требует возмещения "ущерба".
Россия неоднократно заявляла, что присоединение трех балтийских республик к Советскому Союзу в 1940 году соответствовало нормам международного права того времени и поэтому не может рассматриваться как "оккупация".

В Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что между государствами не было военных действий, а советские войска вошли на территорию республик по договоренности с местными властями и с их согласия. Также в Литве, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти на протяжении всего советского периода.

Лента новостей
0