Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Президент Литвы пожаловался премьеру Японии на БелАЭС

© Lietuvos Respublikos Prezidentas Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с японским премьером Синдзо Абэ
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с японским премьером Синдзо Абэ - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер напомнил о трагедиях, произошедших на Фукусиме и Чернобыльской АЭС, и призвал японцев улучшить меры обеспечения ядерной безопасности

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа пожаловался премьер-министру Японии Синдзо Абэ на строительство Белорусской АЭС, которая "угрожает" безопасности республики, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Литовский лидер прибыл в Токио на встречу с японским премьером для обсуждения вопросов политического, экономического и культурного сотрудничества между Литвой и Японией. Науседа также завел разговор о ядерной безопасности.

"Наши страны далеки, но их связывает болезненный опыт. Мы пережили катастрофы атомных электростанций и столкнулись с последствиями. Наш опыт является уроком для всего мира в необходимости надлежащей оценки ядерных угроз. Мир должен извлечь уроки из трагедий Фукусимы и Чернобыля, мы должны улучшить меры для обеспечения ядерной безопасности и быть активными на международной арене, представляя право на безопасное соседство не только нашему региону, ЕС, но и всему миру", – сказал японскому премьеру Науседа.

Президент воспользовался возможностью и рассказал премьеру Японии о разногласиях Литвы и Белоруссии по поводу строительства Белорусской АЭС.

Кроме того, Науседа выразил соболезнования Японии в связи с потерями, вызванными тайфуном "Хагибис", и поблагодарил Синдзо Абэ за поддержку проекта по синхронизации энергосистем Литвы с континентальной Европой.

© Lietuvos Respublikos PrezidentasВстреча президента Литвы Гитанаса Науседы с японским премьером Синдзо Абэ
Президент Литвы пожаловался премьеру Японии на БелАЭС - Sputnik Литва
Встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с японским премьером Синдзо Абэ

На встрече также обсуждались отношения между Японией и ЕС перед лицом вызовов устойчивого рынка. ЕС и Япония договорились укреплять партнерские связи, открывая новые возможности для совместного развития проектов в области энергетики и транспортной инфраструктуры.

Спор Литвы и Белоруссии вокруг БелАЭС

Вильнюс совершает нападки на проект строящейся в белорусском Островце, в 50 километрах от литовской столицы, БелАЭС. Литва считает объект угрожающим национальное безопасности страны.

Строительство Белорусской АЭС, архивное фото - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Литовские консерваторы решили начать в ЕС информационную атаку на БелАЭС

Сейчас до физического запуска атомной станции в Островце остается несколько месяцев, и Литва, которая сама закрыла Игналинскую АЭС, поставлявшую на литовский рынок дешевое электричество, как никогда активна в своей агрессивной риторике по отношению к Белоруссии.

На прошлой неделе президент балтийской республики Гитанас Науседа представил Сейму поправки к законам, направленные на предотвращение импорта электроэнергии из стран, где действуют "небезопасные" атомные электростанции.

Как отметил в интервью Sputnik Литва эксперт в области энергетики Сергей Кондратьев, дискриминацию энергии с Белорусской атомной станции будет крайне сложно реализовать на общеевропейском уровне, как бы того ни хотела Литва, по ряду причин, в том числе и технических.

Для этого Вильнюсу надо не только полностью отключиться от БРЭЛЛ, но и заставить Финляндию полностью прекратить поставки электричества из России, а также следить за тем, что экспортирует и импортирует Польша. Такой вариант, по оценке эксперта, является "абсолютно фантастическим".

Лента новостей
0