В Сейме Литвы возмутились статьей Politico, "порочащей" пособника нацистов

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasКонсерваторы, депутаты Сейма Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас, архивное фото
Консерваторы, депутаты Сейма Аудронюс Ажубалис и Лауринас Касчюнас, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению депутатов, публикация дискредитирует "национального героя" и ставит под сомнение легитимность литовской демократии

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис призвали главу МИД республики Линаса Линкявичюса прокомментировать статью о стороннике нацистов Йонасе Норейке, опубликованную в издании Politico.

Табличка в честь Йонаса Норейки на библиотеке академии наук - Sputnik Литва
Герои, которые не герои: кому поклоняются литовские националисты

"Статья, в которой представлено мнение трех человек (Дэвида Каца, внучки Йонаса Норейки Сильвии Фоти и Гранта Гочина), предвзята, полна клеветы и лжи, в ней не хватает исторических аргументов", — цитирует Касчюнаса пресс-служба литовского парламента.

По мнению депутатов, статья дискредитирует Норейку и "ставит под сомнение легитимность демократии в Литве".

"Такая клевета и ложь заставляют поверить в то, что литовская государственность — это, по сути, порождение фашизма", — заявил Ажубалис.

Депутаты просят Линкявичюса высказать официальную позицию МИД Литвы в отношении публикации, "порочащей" Норейку.

Ранее издание Politico опубликовало статью, в которой рассказывалось об изысканиях родной внучки Норейки, американской журналистки Сильвии Фоти, и найденных ею доказательствах, подтверждающих преступления деда.

Так, Фоти нашла документ, подписанный Норейкой 20 августа 1941 года, в котором тот приказывал переместить евреев из Шяуляйского уезда в гетто и конфисковать их имущество. Через несколько месяцев их расстреляли и похоронили в братской могиле.

Проведя и другие исторические изыскания, журналистка пришла к выводу, что Норейка и его товарищи, так называемые "борцы за независимость" Литвы, участвовали в Холокосте.

Аэрофотоснимок старого города, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Мораторий с национальными особенностями: "вирус" Норейки в литовском Facebook

Также в статье приводятся аргументы и других специалистов, исследовавших этот сложный исторический период.

Литовские консерваторы известны своей антироссийской позицией и русофобскими заявлениями, а также крайне спорными взглядами на историю Литвы. Они предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии". Также они призывали запретить доступ к сайту Sputnik Литва на территории республики, поскольку, по их мнению, агентство "искажает" реалии литовской политики.

Ранее литовские депутаты, в том числе консерваторы Лауринас Касчюнас и Арвидас Анушаускас, инициировали проведение внеочередного заседания Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) по поводу деятельности парламентария Ирины Розовой. По мнению политиков, ее участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) может "угрожать" безопасности балтийской республики.

Скандал вокруг разбитой таблички Норейке

Руководство балтийских стран открыто проводит политику героизации пособников нацистов. Граждане, опровергающие официальную позицию Вильнюса по этому вопросу, подвергаются преследованию.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Мэр Вильнюса объяснил, почему решил снять табличку Норейке

В середине апреля литовский правозащитник Станисловас Томас разбил табличку Норейке. Свой поступок он объяснил тем, что это был политический протест против "отрицания преступлений нацизма и почитания преступников войны". После инцидента адвоката задержали и допросили, а Вильнюсская полиция и прокуратура начали досудебное расследование.

Столичный муниципалитет восстановил табличку, после чего ее снова повесили на здание библиотеки Академии наук. Однако в июле мэр столицы Ремигиюс Шимашюс решил ее снять, заявив, что существуют доказательства участия Норейки в создании еврейского гетто.

Поступок градоначальника вызвал резонанс в обществе. Многие политики раскритиковали действия мэра, в особенности представители консервативной партии. В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа призвал придерживаться моратория на стирание исторической памяти и пригласил учреждения и экспертов принять участие в дискуссиях, в процессе которых планируется разработать принципы для "национальной политики памяти".

Прославляемый Вильнюсом "борец за независимость" Йонас Норейка был членом националистической организации "Литовский фронт активистов", а позднее примкнул к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников, еврейской общины в Литве и мирного населения.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
В Сейме Литвы возмутились статьей Politico, порочащей пособника нацистов - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0