Министр экономики считает, что Сквернялис останется премьером Литвы

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Виргиниюс Синкявичюс также поделился своими мыслями о том, от чего будет зависеть решение главы правительства

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис останется главой правительства после инаугурации избранного президента Гитанаса Науседы, считает министр экономики Виргиниюс Синкявичюс.

Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Лидер правящей партии Литвы заявил, что выиграл на "всех трех" выборах

Об этом политик рассказал в четверг в эфире Žinių radijas.

"На сегодняшний день я бы сказал, что останется, но на сто процентов не гарантирую", — говорит Синкявичюс.

Министр заявил, что решение самого Сквернялиса зависит от переговоров о правящей коалиции и беседы с избранным президентом. Синкявичюс также предположил, что премьер мог бы стать хорошим еврокомиссаром, однако разговоров по поводу его работы в Еврокомиссии он не слышал.

Правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" на этой неделе объявила о начале переговоров о новом коалиционном соглашении. Они пригласили к обсуждению Социал-демократическую трудовую партию Литвы, партию "Порядок и справедливость" и "Избирательную акцию поляков Литвы — Союз христианских семей".

Ранее премьер заявлял, что подаст в отставку, если не сможет выйти во второй тур выборов президента. Однако после поражения Сквернялис не исключал, что все-таки останется на своем посту.

Позднее фракция "крестьян" выразила доверие главе правительства.

Второй тур президентских выборов прошел 26 мая. Независимый кандидат, экономист Гитанас Науседа получил поддержку 65,86 процента избирателей, обогнав лидера первого тура Ингриду Шимоните.

 

Лента новостей
0