Правящая партия Литвы хочет перенести дату выборов в Сейм

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых" Рамунас Карбаускис, архивное фото
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лидер партии Рамунас Карбаускис напомнил, что это было их предвыборным обещанием еще в 2016 году

ВИЛЬНЮС, 16 мая – Sputnik. Правящая партия "Союз крестьян и зеленых Литвы" (СКЗЛ) планирует предложить новому президенту изменить дату парламентских выборов, заявил журналистам лидер партии Рамунас Карбаускис.

Он напомнил, что их предвыборным обещанием было предложение провести выборы в Сейм раньше, чтобы "у нового большинства было время на работу с проектом бюджета, который подготавливает прошлое правительство. Карбаускис отметил, что вопрос будет обсуждаться с новоизбранным главой страны.

"После этого должен голосовать парламент, чтобы выборы прошли раньше, и тогда представить поправку к Конституции. Оппозиция и мы должны договориться о дате, которая будет благоприятной для формирования бюджета. Это важно для жителей Литвы, у новой власти будет время на корректирование бюджета", — сказал лидер СКЗЛ.

Карбаускис предполагает, что досрочные парламентские выборы могут пройти весной следующего года.

Сейм Литвы, архивное фото - Sputnik Литва
Карбаускис назвал дату ухода "крестьян" из правящего большинства Литвы

По Конституции Литвы очередные выборы в Сейм должны проводиться в октябре в год окончания полномочий депутатов. Для принятия поправок парламентарии должны проголосовать дважды, а чтобы считать их утвержденными, количество проголосовавших должно быть не менее двух третей — не меньше 94 депутатов.

Прошлые выборы в Сейм прошли в 2016 году.

После поражения премьер-министра Саулюса Сквернялиса на президентских выборах Карбаускис заявил, что СКЗЛ может уйти в оппозицию после прихода к власти нового президента. При этом Сквернялис говорил, что может уйти с поста премьера после 12 июля.

Второй тур выборов президента Литвы пройдет 26 мая. В него прошли кандидат от консерваторов Ингрида Шимоните, набравшая 31,13 процента голосов, и экономист Гитанас Науседа, которого поддержали 30,95 процента избирателей.

Сквернялис выбыл из президентской гонки, получив 19,72 процента голосов граждан.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
Правящая партия Литвы хочет перенести дату выборов в Сейм - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019
Лента новостей
0