В Литве огласили окончательное число граждан в избирательных списках

Подписаться
На выборах лидера страны и референдумах за рубежом проголосует рекордное количество избирателей

ВИЛЬНЮС, 6 мая – Sputnik. Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы составила окончательные списки избирателей для выборов президента республики и участия в референдумах, сообщает пресс-служба ведомства.

Урна для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва
В Литве началось досрочное голосование на выборах президента и референдумах

В общей сложности два миллиона 472 тысячи 405 избирателей были утверждены ГИК.

На избирательных участках были зарегистрированы два миллиона 421 тысяча 723 литовца, а остальные 50 тысяч 682 человека будут голосовать за рубежом.

Если во время президентских выборов потребуется провести второй тур, намеченный на 26 мая 2019 года, в избирательные списки будут дополнительно вписаны 1121 избиратель, которым исполнится 18 лет в период с 13 по 26 мая 2019 года.

Жителям Литвы предстоит принять участие в двух референдумах в этом году — о введении двойного гражданства и о сокращении количества членов Сейма. Голосование на обоих референдумах пройдет параллельно с первым туром выборов президента республики — 12 мая.

Согласно литовскому законодательству, референдум является состоявшимся, если в нем приняли участие более половины избирателей.

В Литве по закону нельзя быть гражданином балтийской республики и одновременно другой страны. Решение провести референдум было принято Сеймом в октябре прошлого года из-за увеличившейся эмиграции после вступления страны в ЕС.

© SputnikПрезидентские выборы в Литовской Республике — 2019
В Литве огласили окончательное число граждан в избирательных списках - Sputnik Литва
Президентские выборы в Литовской Республике — 2019

 

Лента новостей
0