Грибаускайте поздравила жителей Литвы с Днем восстановления независимости

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В понедельник в Литве отмечают 29-ю годовщину выхода из состава СССР

ВИЛЬНЮС, 11 мар – Sputnik. Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила граждан республики с Днем восстановления независимости.

Как заявила литовский лидер, это день, "когда мы слышим поющую революцию, вдохновленную надеждой на возрождение, и когда мы гордимся своей нацией".

"Эта победа, которую мы завоевали почти три десятилетия назад, каждый раз напоминает нам, что мы можем достичь самых высоких целей, призвав решимость и общую волю", — говорится в обращении Грибаускайте.

В понедельник в Литве отмечают 29-ю годовщину восстановления независимости. В 1990 году 11 марта Верховный Совет — Восстановительный Сейм принял акт "О восстановлении Литовского государства". После этого Литва стала первой из 15 советских республик, которая воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

По случаю праздника в Сейме пройдет торжественное заседание, в городах состоятся шествия и концерты. В полдень на площади Независимости в Вильнюсе будут подняты флаги трех балтийских республик.

Кроме того, запланировано шествия по проспекту Гедиминаса, во время которого от площади Независимости до Кафедральной площади пронесут литовский флаг длиной несколько сот метров.

© SputnikДень восстановления независимости Литвы
Грибаускайте поздравила жителей Литвы с Днем восстановления независимости - Sputnik Литва
День восстановления независимости Литвы
Лента новостей
0