В Литве Палецкиса арестовали по делу о "шпионаже в пользу России"

Подписаться
Сейчас правоохранительные органы выясняют, причастен ли к "преступлению" еще один задержанный — российский историк Валерий Иванов

ВИЛЬНЮС, 19 дек – Sputnik. Литовские правоохранительные органы задержали бывшего председателя Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса и российского историка Валерия Иванова.

Историк, политолог и публицист Валерий Иванов (Валерий Виленский) - Sputnik Литва
Литовские спецслужбы пытались проникнуть в квартиру российского историка

Об этом на совместной пресс-конференции сообщили генеральный прокурор Литвы Эвалдас Пашилис, глава Департамента госбезопасности (ДГБ) Дарюс Яунишкис и генеральный комиссар полиции Линас Пернавас.

Как отмечается, Палецкиса задержали более месяца тому назад. По словам Пашилиса, правоохранители задержали еще нескольких человек, однако кто они и сколько их, глава Генпрокуратуры не раскрыл.

Как сообщил Пернавас, литовская полиция возбудила дело по второй части статьи 119 Уголовного кодекса Литвы — о шпионаже. Расследование велось долгое время, в течение которого была установлена "целая сеть шпионов, среди них граждане Литвы и один гражданин России".

Что касается Иванова, пока литовские чиновники не установили, связан ли он со "шпионской группировкой", и ведут следствие. По официальной версии, накануне россиянина задержали якобы за оружие, найденное при обыске.

Отмечается, что сейчас уполномоченные органы расследуют преступления, начало которым было положено более года назад. Однако пока расследование не завершено, а также устанавливается, сколько велась "преступная деятельность".

Как утверждают правоохранители, "разведывательные операции велись в пользу Российской Федерации". По их словам, "противозаконные действия" были сосредоточены на "самых чувствительных для Литвы событиях", в частности на "деле 13 января 1991 года".

По утверждению Пашилиса, это расследование имеет две отличительные особенности. Одна из них — прицел на самые острые для балтийской республики темы, другая — разведывательные организации, которые связаны с той или иной непарламентской партией. Вместе с тем, как заявил генпрокурор, свидетельств того, что в дело вовлечены какие-либо партии, прошедшие в Сейм, нет.

Дело Палецкиса и обыски у Иванова

Накануне российский историк Валерий Иванов сообщил, что литовские спецслужбы пытались проникнуть к нему в квартиру. В посольстве России в балтийской республике подтвердили эту информацию и сообщили, что литовские правоохранители провели у гражданина РФ обыски.

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Литве Александр Удальцов, 18 апреля 2018 года - Sputnik Литва
Посол РФ рассказал, как Литва нарушает права человека в "деле 13 января"

Литовские спецслужбы задержали его, поскольку, по их словам, обнаружили огнестрельное оружие.

Как заявили в российском диппредставительстве, посольство выясняет все обстоятельства дела, а также добивается срочной консульской встречи с Ивановым.

В 2011 году Палецкису предъявили обвинения из-за высказывания о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. В одном из интервью он выразил предположение, что возле Вильнюсской телебашни "свои стреляли в своих".

Его осудили по 170-й статье УК "Об отрицании советской оккупации". Но в январе 2012 года суд оправдал Палецкиса из-за отсутствия состава преступления, однако на него наложили штраф в размере 10,4 тысячи литов (около трех тысяч евро). 

Эдмундас Касперавичус - Sputnik Литва
Касперавичюс: в советской Литве никто не говорил об "оккупации"

Палецкис выплатил штраф и обратился в Верховный суд балтийской республики, который оставил приговор без изменения. Кроме того, президент Даля Грибаускайте лишила его ордена "За заслуги перед Литвой", который он получил в 2004 году.

После этого лидер Социалистического народного фронта Литвы обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он просил проверить, не было ли со стороны литовских судов нарушения положений Европейской конвенции по правам человека, в частности статьи о защите свободы слова и мысли.

В российском МИД посчитали, что решение суда в отношении Палецкиса политизировано и искажает события 13 января.

"Дело о событиях 13 января"

Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе следующего года в стране начались акции протеста, которые сопровождались массовыми беспорядками.

Автомобиль Следственного комитета РФ - Sputnik Литва
СК России возбудил дело против генпрокуроров и судей из Литвы

В ночь на 13 января 1991 года колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса, где произошло вооруженное столкновение. Жертвами стали 14 человек, при этом более 600 были ранены.

С 2016 года по "делу 13 января" начались судебные слушания. Литовская прокуратура утверждает, что люди, погибшие у Вильнюсской телебашни, были убиты советскими солдатами, однако никаких доказательств не предоставляет.

В октябре этого года Вильнюсский окружной суд завершил рассмотрение дела. Приговор планируют огласить 18 февраля следующего года. По делу проходят 66 человек, которых обвиняют в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В России считают, что судебный процесс проходит в "худших традициях карательной юстиции".

Лента новостей
0