Инфографика

Календарь праздничных и выходных дней в Литве в 2021 году

Подписаться
Выходные дни в 2021 году, а также точные даты празднования Дня матери и Дня отца. Подробности – в календаре Sputnik Литва

Литва готовится встретить новый, 2021 год. По восточному календарю это будет год Белого металлического быка. Всем хочется надеяться, что пандемия коронавируса отступит, а 2021-й будет лучше своего предшественника.

Праздники в 2020 году были только на календаре, но отметить их не получилось из-за пандемии. Она изменила привычки людей. Власти призывают беречь себя и близких и отказаться даже от личных мероприятий, чтобы снизить риск заражения коронавирусом.

Из-за угрозы COVID-19 в Литве действует карантин, а вместе с ним и ряд ограничений. Так, жители не могут без веской причины перемещаться между муниципалитетами, собираться группами. Этот запрет действует до 3 января. Сам карантинный режим продлен до 31 января.

Обычно 1 января в Литве выходной, после этого все выходят на работу. В этом году первый день нового года выпадает на пятницу, а значит, жителей ожидают еще два выходных. 1 января литовцы также отмечают День государственного флага. У подножия горы Гедиминаса в центре Вильнюса обычно проходят торжественные мероприятия, а на самой Башне Гедиминаса поднимают флаг.

Православное Рождество, которое отмечают 7 января, не считается в республике государственным праздником, однако жители все равно его отмечают. Особое значение для литовцев имеет католическое Рождество. Приходится он на 25 декабря, но отдыхают в Литве также накануне и после этого дня.

Очень важным праздником для страны является День восстановления литовского государства. Он отмечается 16 февраля. Акт о независимости Литвы был подписан в этот день 1918 года двадцатью делегатами Литовской Тарибы (Совета Литвы) под председательством патриарха литовского национального возрождения Йонаса Басанавичюса. Документ провозгласил создание литовского государства со столицей в Вильнюсе.

Литовцы будут отдыхать и 11 марта. В этот день страна отмечает День восстановления литовского государства, когда Литва первой из 15 советских республик воспользовалась прежде исключительно формальным правом на отделение от СССР.

Католическая Пасха в этом году выпала на 4 апреля. Православные отметят этот праздник 2 мая.

День матери и День отца в 2021 году пройдут 2 мая и 6 июня. А 24 июня литовцы отмечают Йонинес. Он же День солнцестояния, еще его называют Расос, или Праздник росы.

День короля Миндаугаса всегда празднуют 6 июля. Он был первым официальным правителем Литвы. Впервые день его коронации отметили 6 июля 1991 года. Сейм принял решение, что эта дата станет Днем литовского государства.

Жолинес известен в христианской традиции как Успение Пресвятой Богородицы. Он приходится на 15 августа. Для литовцев это праздник осеннего урожая. В этот день освящаются первые плоды нового урожая, цветы и целебные травы. В 2000 году Сейм объявил Жолинес государственным праздником и сделал нерабочим днем.

В прошлом году в Литве добавился еще один праздник, который стал нерабочим днем. В календарь внесли День поминовения усопших, который отмечают 2 ноября, вслед за Днем Всех Святых.

В уходящем году власти Литвы рассматривали вопрос, чтобы сделать 13 января праздничным Днем защитников свободы. Однако добавлять еще один выходной никто не собирался, подумывали заменить существующий. Согласно оценкам, один нерабочий день обходится государственному бюджету республики в 50 миллионов евро.

Заменить хотели 2 ноября, поскольку дату включили в список выходных дней только в 2019 году. Правительство одобрило предложение, а вот Сейм так и не рассмотрел этот вопрос на осенней сессии.

Во время государственных праздников, а также в дни траура в стране принято вывешивать флаги. Национальные символы украшают государственные учреждения, учреждения местных самоуправлений, общественные организации и частные домохозяйства.

В некоторые праздничные дни общественный транспорт в стране может быть бесплатным. Также меняется график работы магазинов – они работают в сокращенном режиме или вовсе закрыты.

© SputnikКалендарь на 2021 год
Календарь на 2021 год-1 - Sputnik Литва
1/5
Календарь на 2021 год
© SputnikКалендарь на 2021 год
Календарь на 2021 год-2 - Sputnik Литва
2/5
Календарь на 2021 год
© SputnikКалендарь на 2021 год
Календарь на 2021 год-3 - Sputnik Литва
3/5
Календарь на 2021 год
© SputnikКалендарь на 2021 год
Календарь на 2021 год-4 - Sputnik Литва
4/5
Календарь на 2021 год
© SputnikКалендарь на 2021 год
Календарь на 2021 год-5 - Sputnik Литва
5/5
Календарь на 2021 год
Лента новостей
0